• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «В течение трех месяцев в Украине было похищено около 500 человек» — правозащитники

    Опубликовано: 2014-07-11 20:50:40

    Количество похищений людей и случаев пыток за последние три месяца в Украине растет. Масштабным это явление стало с усилением военного конфликта на Донбассе. «Министерство внутренних дел сообщило, что в период с апреля по июнь 2014 года в Украине было задокументировано около 500 заявлений о похищениях. Мониторинговая миссия ООН зафиксировала за последние три месяца 232 случая. Эти цифры продолжают расти. Наша исследовательская группа получила список из более чем ста человек, которых удерживали в плену. Почти все эти люди говорили о пытках. Среди захваченных были сотрудники милиции, военные, журналисты, политики, международные наблюдатели», — сообщил во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре член исследовательской миссии, спикер Amnesty International в Украине Богдан Овчарук.

    О части похищений нет исчерпывающей информации, в это же время правозащитники утверждают, что большинство похищений совершают боевики в Луганской и Донецкой областях. Представительница инициативы Евромайдан SOS Мария Томак отметила, что сейчас на Донбассе боевики пользуются опытом захвата и пыток над заложниками, отработанным во время второй чеченской войны. «Тактика взятия в плен заложников, которая сейчас используется на востоке Украины, идентична той, которая была в Чечне. И даже на уровне персоналий. Гиркин, известный как Стрелок или Стрелков, — это персонаж еще второй чеченской войны. Мы знаем шесть случаев, в которых зафиксировано его участие в принудительном исчезновении людей», — добавила Мария Томак.

    Amnesty International в Украине собрала доказательства пыток над захваченными в плен активистами и журналистами на востоке страны в течение последних месяцев, и опубликовала их в специальном отчете.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.