• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как возникает аллергическая реакция

    Опубликовано: 2014-07-18 12:04:28

    Аллергия считается заболеванием, которое проявляется в высокой чувствительности организма к некоторым компонентам, в число которых входят и витамины. Существует два вида аллергии.


    Первая – пищевая, возникающая при употреблении витаминов в еду. Вторая – контактная, которая появляется при пользовании кремами, мазями либо другими средствами внешнего воздействия.

    О проявлениях аллергических реакций на витаминсодержащие продукты было известно еще в древней Греции, когда знаменитый древнегреческий врач Гиппократ, отец и прародитель современной медицины, заметил, что у некоторых людей возникают пищевые расстройства и кожные высыпания после употребления определенных видов продуктов.

    Как возникает аллергическая реакция
    Аллергические реакции на витамины могут возникнуть еще с младенчества, когда, попадая в организм с молоком матери или дополнительным питанием, вызывают неоднозначный протест всей иммунной системы.

    Это происходит потому, что иммунная система ошибочно классифицирует их как опасные вещества и, защищаясь, начинает вырабатывать антитела.

    При повышенном скоплении антител в мышцах образовывается свободный гистамин, который и провоцирует аллергические симптомы организма в виде отека окружающих мягких тканей, спазма гладких мышц, учащения сердцебиения, снижения артериального давления.

    Аллергическую реакцию могут спровоцировать как малая доза принятого витаминного раздражителя, так и его передозировка.

    Некоторые витаминные препараты вызывают аллергию при приеме их комплексно, хотя сами по себе каждый витамин отдельно не представляет никакой угрозы для организма. В такой ситуации лучше перейти на прием витаминов по отдельности, избегая большого количества наименований за один прием.

    Для маленьких детей прием витаминсодержащих добавок и смесей должен проходить под строгим наблюдением врача и, при малейшей аллергической реакции, немедленно прекращен.

    Как распознать аллергию
    К симптомам аллергии на витамины относятся:


    - учащенное сердцебиение;

    - бессимптомный насморк;

    - головная боль;

    - зуд;

    - внезапно навалившаяся усталость;

    - затрудненное дыхание.

    Первыми на аллергию реагируют носовые пазухи, которые начинают набухать от увеличения прилива крови, препятствуя свободному дыханию человека. Вследствие этого возникают сильные головные боли и головокружения.

    Не исключена аллергическая реакция кишечника на раздражители, она проявляется в возникновении тошноты, поноса, рвоты, вздутия живота и спазма.

    Нередко возникают кожные высыпания – экзема, крапивница и покраснения.

    Очень серьезно следует отнестись к отеканию мягких тканей в области лица и шеи, при появлении первых симптомов немедленно примите антигистаминное лекарство и вызовите скорую помощь.

    Разные витамины – разная аллергия
    При аллергии на витамин Е зачастую организм реагирует в виде контактного дерматита, распространяющегося на те участки кожи, которые непосредственно контактировали с данным веществом. Он выражается в покраснении участка кожного покрова, с последующим образованием волдырей, наполненных прозрачной или желтоватой жидкостью.


    Те участки кожи, которые не контактировали с витамином остаются чистыми и неповрежденными. При приеме внутрь он может вызвать небольшие расстройства кишечника, но в основном он безвреден и назначается даже грудничкам.

    Признаки такого заболевания как аллергия на витамин С развиваются сразу после проникновения его в организм в виде таблеток с концентрированной дозой, внутримышечно или внутривенно.

    Реакция на него может быть самая разнообразная и проявляться в виде зуда, припухлостей, покалываний, кожных покраснений, кишечного расстройства, вплоть до анафилактического шока.

    Людям с таким заболеванием следует внимательно относиться к принимаемым лекарственным препаратам, тщательно изучать инструкцию, придерживаться витаминной диеты.

    Возникновение аллергии на витамин Д происходит очень редко, ведь организм сам синтезирует его в процессе воздействия солнца на кожу человека, еще он в избытке содержится в таких продуктах, как петрушка, икра рыб, яйцах, грибах, молочной продукции.

    Обычно аллергические реакции появляются после приема внутрь избыточного количества продуктов, содержащих это вещество, и проявляются в первую очередь в затрудненном дыхании, хрипах, болях в груди, ощущении плотного комка в легких. Также может возникнуть зуд в необычных местах, к примеру, в глазах и ушах.

    В редких случаях реакцией может быть проявление кожного покраснения, высыпания, экземы. Лечение следует проводить строго под наблюдением врача, из-за большого влияния данного витаминного препарата на здоровое существование и полноценное функционирование организма человека.


    Нередко возникает аллергия на витамины группы В. В эту группу входят фолиевая кислота, тиамин, пантотеновая кислота, биотин, рибофлавин, ниацин, пиридоксин, никотиновая кислота и другие.

    Это важные составляющие жизнедеятельности, которые активно участвующих в клеточном метаболизме человеческого организма, они тесно взаимосвязаны друг с другом, поэтому в организм должны поступать комплексно.

    Активные компоненты данной группы попадают с пищей, и так, как они не откладываются в запас, а расходуются сразу, то потребность в их пополнении возникает постоянная. Основным и опасным аллергеном из этой группы является витамин В1 или тиамин. Его роль в организме обусловлена освобождением из продуктов питания энергии.

    Аллергической реакцией на него является сбой в работе почек и печени. Также он активизирует действие ацетилхолина, который усиливает симптомы аллергии. Очень редко, но все таки встречается реакция на витамины В 6 и В 12. При передозировке В 6 нарушается процесс кровообращения, а при В12 – появляются кожные покраснения.

    Причины возникновения
    Причины возникновения могут быть самые различные, но в общих чертах они сводятся к нескольким категориям:

    1.Наследственность – вероятность получить данное заболевание по наследству от родителей составляет от 20 до 80 процентов;
    2.Ребенок в детстве часто болеет, что приводит к сбоям в работе иммунной системы;
    3.Стерильные условия проживания, когда иммунная система не «закалена борьбой» с вредными микроорганизмами, встречающимися в повседневной жизни;
    4.Вредная экология и химические вещества, применяемые в бытовых условиях;
    5.Серьезные заболевания внутренних органов, например, кишечника, нервной системы, печени.
    Учитывая жизненно важную необходимость витаминов различных групп в нормальной работе организма человека, возникающие аллергические реакции являются большой проблемой. В любом случае следует обратиться за консультацией к врачу и приступить к лечению на ранних сроках ее выявления.

    Современная медицина предлагает целый ряд эффективных препаратов и физиотерапевтических процедур, что позволяет свести к минимуму проявления заболевания и дарит возможность радоваться полноценной жизни.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.