• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить воспаление лимфатических узлов

    Опубликовано: 2014-07-18 09:44:40

    Чтобы ответить на вопрос, почему воспаляются лимфоузлы, необходимо понять, откуда в организме появился воспалительный процесс, как он попал в лимфатическую систему и насколько серьезно внедрился в нее, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Лимфаденит – воспалительный процесс, поражающий лимфоузлы, как правило, бактериальной или вирусной этиологии. Инфекционный агент может проникнуть в лимфатический узел из раны, фурункула, больного зуба и других источников.


    Иногда источником могут быть перенесенные онкологические заболевания. Реже причина остается неустановленной, тогда источником инвазии считаются слизистые или кожа.

    Воспалительный процесс проявляется болезненными ощущениями и увеличением лимфоузла, болью в голове, общей слабостью, физическим недомоганием, субфебрильной температурой.

    В случае когда начинается нагноение самих лимфатических узлов, симптомы становятся более выраженными: увеличивается интенсивность болевых ощущений, кожа над лимфатическими узлами краснеет, четко прощупываемые до этого узлы становятся неразличимы между собой и окружающими тканями, теряют подвижность.

    Хронический гипопластический лимфаденит – это процесс, когда лимфатические узлы, под воздействием маловирулентной инфекции, становятся малоболезненными, увеличиваются и со временем рубцуются, превращаясь в твёрдые узелки.

    Лимфаденит может повлечь за собой осложнения в виде абсцессов, флегмон, флеботромбозов, сепсиса, лимфостаза и слоновости. Наиболее часто поражаются лимфатические узлы в паху, под мышкой и за ухом.

    Симптомы
    При возникновении гнойного лимфоденита ухудшается общее состояние пациента: появляется высокая температура и ознобы, учащенное сердцебиение, интенсивные головные боли и ярко выраженная физическая слабость.

    Увеличение какого-то одного лимфатического узла, которое не сопровождается болевыми ощущениями, повышением температуры тела и увеличением самого узла – это всего лишь признак того, что данный лимфоузел работает намного больше, чем остальные. Такое часто возникает при инфекциях или после них. Через какое-то время лимфатический узел вернется в рамки своих обычных размеров.

    Увеличение нескольких лимфоузлов одновременно, в том числе попарно может указывать на наличие в организме воспалительного процесса. Констатировать, что у вас воспалились те или иные лимфоузлы может только врач. Поэтому не занимайтесь угадыванием диагноза и его причины, а поспешите на прием к специалисту, если обнаружили у себя хоть один увеличенный лимфатический узел.

    Подмышечные лимфоузлы

    Причиной того, что воспалился лимфоузел под мышкой может стать:

    1.Воспаление волосяного фолликула, чаще всего в следствие закупорки кожной поры;
    2.Аллергия, например, на дезодорант, гель для душа, пудру для тела и т.п.;
    3.Любой инфекционный процесс (хронический или острый) может спровоцировать воспаление регионарных лимфоузлов. Источник инфекции может находиться довольно близко – например, инфекция молочной железы, органов грудной клетки, а также инфекционный очаг на предплечье, например, фурункул;
    4.Рак груди или торакальных органов, при этом воспаление лимфатических узлов преимущественно безболезненное, наблюдается только их увеличение;
    5.Простуды и инфекции верхних дыхательных путей, например, ангина тоже может спровоцировать воспаление подмышечного лимфоузла как одного, так и нескольких.
    Подчелюстные лимфатические узлы
    Воспалился лимфоузел под челюстью? Причиной могут быть патологические процессы в голове, шее, ушах, глазах, полости рта и горле, носу и его пазухах (синусы, гайморовы, евстахиевы трубы). Также воспаление могут спровоцировать стоматологические патологии, такие как кариес, пульпит, абсцесс, гингивит и другие.

    Кроме ОРВИ и распространенных бактериальных заболеваний (ангина, тонзиллит и т.п.) лимфаденит могут спровоцировать также менее распространенные инфекции. Например, инфекционный мононуклеоз, туберкулез. Более того, онкологические процессы также инициируют лимфоденит.

    Лимфоузлы за ушами
    Если у вас воспалился лимфоузел вверху шеи или за ухом, то причина, скорее всего, тоже где-то рядом. Как правило, это воспалительные патологии в ушах (отит, фурункул наружного слухового прохода, евстахеит, воспаление слухового нерва).


    Реже лимфаденит провоцируют патологии в полости рта и горла: кариес, флюс, тонзиллит, фарингит, воспаление слюнных желез или миндалин.

    Также распространенная причина – простуды и респираторные вирусы. Реже увеличение лимфоузла стимулируется грибковыми инвазиями.

    Именно воспаление околоушных лимфатических узлов может быть симптомом тяжелых инфекционных болезней – паротита (свинки) или краснухи, которые без своевременного лечения могут вызвать серьезные осложнения.

    Паховые лимфоузлы
    Причиной того, что воспалился лимфоузел в правом или левом паху чаще всего являются венерические заболевания и инфекции, передающиеся половым путем (сифилис, гонорея, трихомоноз и др).

    Но рост лимфатического узла могут спровоцировать, например, воспалительные патологии в органах малого таза или верхней части конечностей (воспаленный кишечник, тазобедренные суставы, воспалительные процессы в костях и т.п.), локальная травматизм органов малого таза или промежности, аллергические реакции на лекарственные средства, в том числе для местного применения.

    Лечение регионарного лимфаденита
    Лечение воспаленных лимфатиеских узлов в любой локализации заключается в:

    1.Устранении первоисточника инфекции в организме;
    2.Санации органов и тканей антибиотиками и противомикробными средствами;
    3.При гнойных процессах – хирургический дренаж или резекция пораженного лимфатического узла.
    О наличии именно воспаления лимфоузлов говорит их болезненность и неподвижность. Но, если даже вы обнаружили у себя просто увеличенный лимфоузел – немедленно отправляйтесь к врачу. Никакого самолечения! Ведь регионарный лимфаденит может быть симптомом онкологических процессов у вас в организме.

    Более того, если увеличился один лимфоузел и он растет, при этом вы не обнаружили остальных признаков воспаления (боль, покраснение, подъем температуры и т.п.), то, возможно, это опухоль. Тем боле опасно заниматься самолечением.

    Если же воспаление уже есть и наблюдаются разной интенсивности болевые ощущения, то выпейте обезболивающее и поторопитесь к доктору.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.