• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О лечебных свойствах зверобоя для женщин

    Опубликовано: 2014-07-18 09:24:13

    Зверобой — одна из основных лекарственных трав, применяющихся традиционной медициной от многих заболеваний. Также зверобой используется для приготовления отваров и полосканий по народным рецептам.

    Это растение исцеляет тело и дух, поэтому славяне высоко ценят знания о методах применения, лечебных свойствах и противопоказаниях зверобоя.

    Зверобой в составе лекарственных препаратов

    Традиционная медицина признаёт зверобой как противовоспалительное, антисептическое и вяжущее средство с максимальным эффектом на слизистые оболочки организма человека.

    У этой травы сложный химический состав:

    1.сапонины — активные вещества, препятствующие росту патогенов (грибков, раковых клеток, микробов и др.);
    2.фитонциды (убивают бактерии, простейшие, корректируют местный иммунитет);
    3.витамины А, Р, РР, С;
    4.дубильные вещества (укрепляют и тонизируют на клеточном уровне);
    5.противовоспалительные эфирные масла и смолы.
    Зверобой входит в состав горьких капель от гастрита, дуоденита, назначается при язве, воспалении кишечника, болезнях печени и жёлчного пузыря. Это прекрасное средство при болях в животе из-за пищевого отравления недоброкачественными продуктами, желудочном гриппе, поносе, кишечных коликах.

    Применение лечебных свойств зверобоя в гинекологии помогает снять болевые ощущения и лечит многие заболевания. Антибактериальное и вяжущее действие полезно в стоматологии — при ранках на дёснах, языке, слизистой рта.

    Лечебные свойства зверобоя используются для комплексного лечения неврозов и нервного истощения, при бессоннице, страхах и тревожном синдроме. Он восстанавливает нервы и помогает справиться со стрессом.

    О лечебных свойствах зверобоя для женщин
    Уникальные свойства этого растения веками используются в народной медицине для лечения заболеваний в гинекологии. Отвар зверобоя снимает боли при ПМС, улучшает самочувствие при климаксе.

    Регулирует гормональный фон у женщин — снижает содержание пролактина в крови и немного повышает уровень андрогенов (мужских гормонов).

    Такая коррекция может быть крайне важной при разбалансировке менструального цикла и заболеваниях тканей внутренних половых органов. Однако из-за своего сильного воздействия на женский организм зверобой нельзя принимать беременным и кормящим мамочкам, поскольку пролактин крайне важен для их организма.

    Зверобой применяется при лечении:


    1.нерегулярного менструального цикла;
    2.бесплодия;
    3.эрозии шейки матки;
    4.воспалений влагалища (кольпиты, вульвовагиниты);
    5.спаечных процессов;
    6.патологии молочных желёз.
    Отвар из травы (1 столовая ложка на стакан воды) принимают внутрь при указанных выше заболеваниях в течение одной недели. Кроме того, из зверобоя можно приготовить раствор для спринцевания и сидячих ванночек, которые значительно облегчают состояние при воспалительных процессах и даже лечат бесплодие.

    Зверобой прекрасно помогает в составе смесей с другими лекарственными травами. Например, для лечения дисменореи (нерегулярных месячных) нужно взять сбор из зверобоя, крушины ольховидной, плодов можжевельника, перечной мяты, тимьяна, тысячелистника и чистотела (в соотношении 4:2:2:4:2:4:2).

    Эту смесь нужно заваривать (1 столовая ложка на стакан воды) и настаивать 4–5 часов. Принимать 200 мл на ночь, пока не появится кровотечение.

    Зверобой для мужской половой сферы
    Из-за наличия активных веществ, способных влиять на выработку мужских гормонов, зверобой используется для восстановления здоровья половой системы мужчин всех возрастов.


    Отвар из травы помогает в лечении воспалительных процессов и поддерживает иммунитет организма в целом.

    К лечебным свойствам зверобоя для мужчин относят эффект повышения потенции, увеличение уального желания и положительное действие на психо-эмоциональное состояние.

    Известно, что частой причиной половой слабости бывает стресс, переутомление, депрессия, переходящая в уальную апатию.

    Зверобой помогает справиться с этими симптомами, приводя в норму не только гормоны, но и нервную систему. Обычный отвар (1 столовая ложка на стакан воды), принимаемый трижды в день, вернёт уставшему мужчине половую силу, уверенность и страсть.

    Однако дольше недели принимать отвар нельзя: перебор с этой травой может вызвать временную импотенцию, которая проходит сразу после отмены лекарства.

    Противопоказания для приёма зверобоя
    Как и любое лекарственное растение, зверобой имеет ряд противопоказаний, среди которых:

    1.повышенная температура тела;
    2.гипертония, нарушение сердечного ритма;
    3.беременность и лактация;
    4.сочетание с антибиотиками, оральными контрацептивами.
    Длительный и регулярный приём зверобоя поможет в лечении ряда заболеваний, но требует контроля лечащего врача.

    С другой стороны, некрепкий чай или отвар, принимаемый один-два дня, принесёт только пользу. Будьте здоровы!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.