• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Славянск восстанавливается и возвращается к нормальной жизни»

    Опубликовано: 2014-07-10 20:46:54

    Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека во время пресс-конференции в информационно-аналитическом агентстве «Главком» на тему: «Славянск и вынужденные переселенцы», посвященной поездке Омбудсмана и Председателя Комитета ВРУ по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Валерия Пацкана в Славянск и в места компактного проживания вынужденных переселенцев. 
    Главной целью указанной поездки было провести мониторинг условий проживания тех детей, которые были отселены из зоны конфликта в места с безопасными условиями проживания. В частности, были посещены г. Святогорск, Славянск, места компактного проживания вынужденных переселенцев в Харьковской области (лагерь «Ромашка», который работает на волонтерских началах, по инициативе местного бизнесмена и общественных активистов), проведены беседы и мониторинг условий проживания военных, находящихся на блокпостах. Существовала острая необходимость посмотреть, как быстро начинает восстанавливаться Славянск после последних трагических событий и проанализировать потребности горожан и возможности государства обеспечить их решение. 
    «Жители Славянска находятся в информационном вакууме. Три месяца у них не было доступа к телевидению или радио. Во время личного общения мы объясняли им, что жители всей Украины волновались за них. Они не знают, что происходит в городе, в стране в целом – нам необходимо восстанавливать информационные каналы. Местные власти делают все возможное для возобновления жизнедеятельности города – во время личного общения руководитель Пенсионного фонда заверила, что пенсии горожанам уже перечислены включительно по 8 июля, то есть одной суммой жители получат все причитающиеся им средства. На площади перед горсоветом можно получить необходимую помощь и информацию», – сообщила Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская. 
    В свою очередь, Валерий Пацкан отметил: «Мы можем, наконец, развенчать созданный российскими СМИ миф о том, что Славянск полностью разрушен. Да, есть вопросы, требующие решения, – в городе нет электричества, воды, газа, не работает, соответственно, телевиденье и радио. Однако со вчерашнего дня мы увидели, как работники газовой службы и водоканала начали свои работы по восстановлению. Возле городского совета частично восстановлено электроснабжение. Городским жителям необходимо объяснить, что государство не оставило их на произвол судьбы». 
    По его словам, городские власти пытаются решать проблемы горожан в кратчайшие сроки. В частности, во время личного общения Валерия Пацкана и Валерии Лутковской с руководством города было акцентировано внимание на том, что из-за отсутствия теле- и радиосвязи есть необходимость разместить в городе информационно-разъяснительные листовки, куда можно обращаться местным жителям Славянска по решению наиболее распространенных проблем, указав соответствующие номера телефонов служб. Оказалось, что местным советом уже разработаны макеты таких информационных справочников и после согласования и внесения дополнительных сведений в них Омбудсаном и Председателем ВРУ по вопросам прав человека печатные информационные материалы сегодня уже распространяются в городе. 
    Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская добавила, что совместной поездкой также было предусмотрено передать гуманитарную помощь в места компактного поселения вынужденных переселенцев и военным на блокпосты. Таким образом, силами работников Секретариата Уполномоченного по правам человека, Председателя ВРУ по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, представителями Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и другими волонтерскими организациями были переданы самые необходимые вещи и средства. Отвечая на вопрос журналистов о том, чего именно не хватает вынужденным переселенцам, Валерия Лутковская отметила, что волонтерская сеть очень активная, поэтому прежде чем передавать какую-либо гуманитарную помощь, нужно координировать с организациями, которые занимаются этими вопросами, и узнавать, что именно необходимо в том или ином конкретном компактном месте проживания вынужденных переселенцев. 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.