• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солнечные ванны могут вызывать зависимость

    Опубликовано: 2014-07-17 16:44:17

    Гарвардская медицинская школа доказала: под воздействием солнечного света в коже вырабатываются эндорфины. А у мышей при регулярном облучении УФ развивалась зависимость, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Наблюдения за людьми подтверждают это, передает Meddaily.

    Как показало исследование, у каждого третьего посетителя соляриев есть зависимость. Если в солярий пойти не удалось, возникают симптомы отмены (тошнота, дрожь, нервное напряжение).

     

    В рамках эксперимента мышей облучали в объеме, эквивалентном 30 минутам полуденного флоридского солнца каждый день в течение 6 недель.

    В итоге в коже грызунов выделялся проопиомеланокортин. Он расщепляется в меланин. Но, помимо этого соединения, производятся и эндорфины, которые действуют, как опиаты.

     

    Введение средств, блокирующих эффект опиатов, провоцировало синдром отмены. А мыши избегали клетки, где им вводились блокаторы.

     

    Возможно, использование солнцезащитных кремов снизит риск развития зависимости.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.