• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Марго Гонтар: Мы продолжаем активную борьбу с любой неправдивой информацией

    Опубликовано: 2014-07-08 18:07:36

    Киев, 8 июля 2014 - Идея создания проекта Stopfake org появилась в марте в ответ на острую потребность украинского общества и международного сообщества в правдивой информации. «Во время Крымского кризиса информационная война стала очевидной, защищать этот фронт хотя бы частично выпала честь именно нам. Мы боремся с любой неправдивой информацией», — рассказала во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре соучредитель и редактор ресурса Stopfake.org Марго Гонтар.

    Спустя две недели после успешного запуска, был записан первый видео-дайджест, которых сегодня насчитывается уже 17. В команду на постоянной основе привлечено 9 человек, в целом вместе с волонтерами и переводчиками над ним работает около 15 человек. Все участники проекта являются волонтерами и имеют основное место работы. «Мы абсолютно точно можем называть себя независимыми журналистами, однако в этом есть и минусы, связанные с невозможностью уделять проекту 100% своего времени и рисками потери интереса волонтеров в долгосрочной перспективе», — сказала Марго.

    Учредители рассматривают возможные варианты финансирования проекта, кроме краудсорсинга, но при условии их дифференциации, поскольку критическим была и будет объективность подачи информации.

    Редактор Stopfake.org отметила, что пока не замечает существенного смягчения тональности российских СМИ, хотя сейчас активность фейковых новостей действительно несколько снизилась.

    Проект Stopfake.org стал еще одним успешным примером самоорганизации и готовности украинцев менять государство. «Даже когда мы предлагали дизайнерам или it-специалистам гонорар, они отказывались, потому что работали для Украины», — добавила Марго Гонтарь.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.