• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская повторно обратилась к Омбудсману РФ относительно защиты прав украинского режиссера Олега Сенцова

    Опубликовано: 2014-07-08 14:23:41

    Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская повторно обратилась к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой о задержании украинского режиссера Олега Сенцова и применении к нему пыток. 
    Валерия Лутковская направила российскому Омбудсману материалы, размещенные в открытом доступе, в частности на сайте телеканала «Дождь», и содержание выступления Олега Сенцова в Лефортовском районном суде г. Москвы. 
    Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская отметила, что Олег Сенцов открыто во время судебного заседания заявил о ненадлежащем отношении со стороны работников правоохранительных органов Российской Федерации и применении к нему пыток с целью получения признательных показаний. Украинский Омбудсман обратила внимание своей коллеги на то, что это заявление сделано во время судебного заседания, запротоколировано, поэтому озвученные сведения должны быть надлежащим образом расследованы. 
    «Повторно прошу Вас лично встретиться с Олегом Сенцовым и способствовать проведению объективного расследования факта применения в отношении него пыток, а также привлечения к ответственности виновных», – говорится в письме Валерии Лутковской. 
    Как сообщалось, 4 июля Валерия Лутковская обратилась к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой относительно защиты прав задержанного украинского режиссера Олега Сенцова, а также обратила внимание на наличие сведений, в частности от адвоката Олега Сенцова, о применении к последнему пыток, а также недопущения к нему консула Украины, препятствуя таким образом ему в получении консульско-правовой помощи. 
    Напомним, вчера, 7 июля 2014 года, Лефортовский суд Москвы продлил арест украинского режиссера Олега Сенцова до 11 октября.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.