• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банкам ЕС рекомендовано не использовать криптовалюты до появления норм регулирования

    Опубликовано: 2014-07-07 15:00:19

    Европейское банковское управление (European Banking Authority, EBA) рекомендует Совету Евросоюза, Европейской комиссии и Европейскому парламенту разработать требования, которые будут регулировать виртуальные валюты. Об этом говорится в материалах EBA, который является регулирующим органом в банковской сфере ЕС.

    До появления норм регулирования банкам ЕС рекомендовано воздержаться от купли-продажи или владения виртуальными валютами. По мнению EBA, от криптовалют есть потенциальные выгоды, но риски их перевешивают.

    Регулятор выявил свыше 70 рисков, связанных с использованием виртуальных валют, среди которых риски, связанные с отмыванием денег, и другие финансовые преступления.

    Риски EBA описало на примере самой популярной криптовалюты – bitcoin. “Виртуальный код криптовалюты может быть создан и впоследствии изменен кем угодно, так как не имеет единого эмиссионного центра, как, например, bitcoin. Сделать это может любой обладатель мощного компьютера на условиях анонимности”, – отмечает EBA.

    Ранее первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский заявлял, что Банк России и правительство РФ могут со временем начать законодательное регулирование обращения электронных валют в России.

    Он подчеркнул, что в разных странах используются очень разные способы регулирования bitcoin. Если в Китае ее полностью запретили, то в Калифорнии ее легализовали. “Мы сторонники аккуратного подхода к bitcoin. Совместно с Банком международных расчетов мы мониторим эту ситуацию. Нельзя отвергать этот инструмент, возможно, за ним будущее”, – считает Лунтовский.

    При этом он отметил, что есть прецеденты использования таких систем для оплаты на черном рынке (наркотиков и оружия). “По мере накопления информации примем решение о bitcoin. Сейчас совместно с правительством проводим работу по изучению этого вопроса. Возможно, через какое-то время примем решение о законодательном регулировании этого вопроса”, – сказал он.

    До этого ЦБ предостерегал от использования виртуальных валют. Российский регулятор уточнял, что операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых виртуальных биржах и несут высокий риск потери стоимости.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.