• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Масло для ногтей и кутикулы: полезные советы

    Опубликовано: 2014-07-13 14:04:47

    Выглядеть красиво и элегантно можно лишь при условии, что руки ухожены и выглядят должным образом. Аккуратный маникюр предполагает не только правильную форму ногтей, но и здоровое состояние кутикулы.

    Ухоженная, правильно обстриженная или нежно отодвинутая кожица позволяет сохранить природную красоту ногтевой пластины.


    Но речь не только об эстетике. Нормальное состояние кожи не менее важно, поскольку она защищает организм от воспалений и попадания инфекции под ноготь.

    Красивая здоровая кожица рядом с ногтями обеспечит им нормальный рост и отличное состояние.

    Нужно понимать, что существует две разновидности кутикулы – живая и неживая. Во время косметической процедуры вам важно удалять неживые ткани, а вот живые потребуют гораздо более сложных манипуляций и внимания к себе.

    Данный тип кожи очень чувствителен к многочисленным факторам внешней среды (моющим средствам, сильному холоду, механическим повреждениям и т. д.), поэтому при халатном подходе к вопросу в нее можно легко занести инфекцию или пересушить. Чтоб избежать таких неприятностей, нужно регулярно использовать специальное масло для ногтей и кутикулы.

    Зачем необходимо косметическое средство?
    Масло для кутикулы должно присутствовать в повседневном обиходе каждой красотки, поскольку является полезным с многих точек зрения:


    •обладает антисептическим действием;
    •производит противогрибковый эффект;
    •бережно увлажняет кутикулу;
    •осторожно размягчает кожицу, если у нее появилась тенденция к огрубению;
    •восстанавливает поврежденные ткани, заживляет маленькие ранки благодаря регенерирующим свойствам;
    •обогащает ногти витаминами Е, что позволяет им расти быстрее.
    Таким образом, масло для ногтей и кутикулы смягчает и увлажняет кожу, способно укрепить и отбелить даже слабые ломкие ногти. Это прекрасное средство поможет заживить нежную кожицу после процедуры обрезания.

    Данная косметика предназначена для того, чтоб обеспечить долгую жизнь маникюру, предотвратить появление заусениц, сохранить красоту и природную мягкость кутикул. Не стоит забывать, что ухоженный маникюр – это визитная карточка каждой элегантной красотки.

    Советы по использованию
    Пользоваться маслом из баночки или в карандаше одинаково легко. Нужно наносить его на участки кожи вокруг ногтя и каждый раз аккуратно массировать пальцы рук. Использовать средство рекомендуют после проведения манипуляций по обрезанию кутикулы, как увлажняющий этап свежего маникюра.


    Как часто пользоваться маслом для кутикулы? Независимо от того, делали ли вы маникюр или нет, несколько раз в неделю в вечернее время наносите косметический продукт на кожицу.

    Такой курс может длиться 3-4 недели. Между курсами делают перерыв.

    Если вы отправляетесь делать маникюр в салон красоты, возьмите с собой удобную маленькую баночку масла для кутикулы или это же средство в карандаше. Своя проверенная косметика справится с задачей по увлажнению и защите кожи гораздо лучше, чем та, которую используют мастера.

    Готовим средство в домашних условиях
    Сделать смягчающее, обогащающее кожу витаминами масло для кутикулы можно в домашних условиях. Конечно же, в наши дни в продаже можно найти косметику от разных отечественных и иностранных производителей вполне недурного качества.

    Но как правило, в их состав входит лишь абрикосовый или миндальный масляный компонент, а также различные ароматические добавки. Самостоятельно же изготовить чудодейственную смесь без особых затрат времени и средств совсем несложно.

    Это под силу даже тем, кто раньше не занимался подобными манипуляциями дома. Средство ручной работы будет содержать гораздо больше витаминов и эфирных масел, чем магазинный продукт.

    Варианты рецептов
    Дома вы можете добавить в средство по уходу за кожей рук те компоненты, которые посчитаете наиболее полезными для себя. Используйте разнообразные эфирные и растительные масла, экстракты и «витаминки». Результат будет зависеть от того, какую цель вы ставите перед собой в первую очередь.

    Сначала выберите базовые масла: миндальное, виноградное, фисташковое, абрикосовое или оливковое. Лучше отказаться от использования льняного и касторового продукта, так как первый может быстро прогоркнуть, а второй чересчур липкий и тягучий.

    К выбранной основе нужно подобрать активные растительные компоненты (подойдет жожоба, зародыши пшеницы, огурец или роза в масляной форме) и эфирные масла (лимона, мирры, кедра, чайного дерева или иланг-иланга). Можно также добавлять маслянистую субстанцию баобаба, аргана, риса или авокадо.

    Каждый из компонентов обладает уникальным целебным свойством. Например, жожоба, или «жидкий воск», способен защитить кожные покровы от повреждений и микротравм, а в зародышах пшеницы содержится много витамина Е, который позволяет кожице сохранить свою эластичность, убережет ее от высыхания. А вот огурец, прежде всего, борется с ломкостью ногтей, хотя при этом также замечательно увлажняет и защищает кутикулу.

    На 10 мл масляного состава достаточно 2-3% эфиров (это примерно 4-6 капель). Лимонное масло для кутикулы очень популярно в кругу косметологов. Оно укрепляет ногти и отлично увлажняет руки. А вот мирра еще и способна заживить ранки и порезы, оздоровить дерму под ногтевой пластиной, оказывает противогрибковое воздействие.


    Антимикробный и антисептический эффект вы обнаружите у чайного дерева. Этот компонент поможет восстановить поврежденную кожу рук.

    Дополнить целебный состав косметики может:

    •витамин Е, приобретенный в аптеке в мягких желатиновых капсулах (1 шт. на 10-15 мл субстанции);
    •аевит – масляный раствор, содержащий в концентрированном виде витамины А и Е (1-2 капсулы на 10-15 мл средства);
    •маслянистый экстракт прополиса (4-5 капель на 10 мл смеси).
    Компоновать составляющие вы можете по своему усмотрению. Нужно всего лишь взять базу, добавить к ней активный элемент оздоровительного, укрепляющего или антибактериального действия, а также не забыть про витамины.

    Секреты производства косметики на дому
    Вы уже приготовили все необходимые компоненты для создания продукта, способного нежно ухаживать за кожицей рядом с ногтями. Возьмите два шприца объемом, не менее чем 10 мл, и пустую стеклянную емкость для конечного продукта. На случай если шприцев не окажется под рукой, при изготовлении средства нужно учитывать, что одна чайная ложка содержит 5 мл растительного компонента.

    Отмерьте растительные ингредиенты и смешайте в чистом флаконе, затем осторожно добавьте эфирные масла. На этом же этапе смешивают и дополнительные элементы (например, аевит, витамин Е или полезные экстракты).

    Желатиновые капсулы прокалывайте иглой и выдавливайте по каплям содержимое в вашу субстанцию. Теперь можно перелить смесь во флакончик, в котором будет храниться косметический продукт.

    Срок хранения
    Принято считать, что натуральные косметические средства нельзя хранить долго, так как они быстро портятся. Действительно, это правда. В нашем случае, с учетом того, что речь идет о безводном продукте, масло для кутикулы может храниться без добавления консервантов (микробы не выживают в безводной среде).

    В то же время, натуральные растительные компоненты от нагрева и попадания воздуха могут прогоркнуть. Поэтому не стоит использовать косметику ручной работы дольше 3-5 месяцев. Этого времени вам будет вполне достаточно, чтоб полностью израсходовать маслянистую смесь.

    Смело экспериментируйте с составом вашего собственного уникального средства по уходу за кожицей вокруг ногтевых пластин.

    Задумайтесь над тем, какого эффекта вы хотели бы достичь, с какой проблемой бороться. Растительные компоненты, эфиры и витамины произведут ошеломляющий эффект.

    Имея ухоженные руки, вы будете выглядеть сногсшибательно каждый день!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.