• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Нарушение права на сохранение гражданства Украины в Крыму является системным»

    Опубликовано: 2014-07-04 16:48:04

    Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой относительно системной проблемы, которая заключается в автоматическом принятии в гражданство Российской Федерации граждан Украины, которые проживают на территории Крыма, в частности, содержащиеся в местах несвободы.

    Валерия Лутковская обратилась к российской коллеге с просьбой взять под личный контроль действия российских органов государственной власти в части автоматического принятия в гражданство Российской Федерации граждан Украины, которые проживают на территории Крыма, и принять все доступные меры для недопущения подобных нарушений в будущем, а также восстановить нарушенные права граждан Украины.

    По имеющейся информации украинского Омбудсмана, гражданин Украины Олег Сенцов, который был задержан 11 мая 2014 года в Крыму, против своей воли был автоматически принят в гражданство Российской Федерации, что обусловило отказ  в доступе к нему и общении  работников Посольства Украины в РФ.

    О том, что такие случаи не единичны и носят системный характер, свидетельствует и другая ситуация с задержанными в Симферопольском СИЗО гражданами Ребиковым В.И. и Ребиковым И.В., которые, как и другие задержанные в этом учреждении, через автоматическое принятие в гражданство РФ, оказались под угрозой этапирования для отбывания наказания в пенитенциарные учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Крыма. Валерия Лутковская убеждена, что это приведет к нарушению их права на личную жизнь, ведь их родные – граждане Украины, которые проживают в Крыму. К тому же, как отмечает Омбудсман Украины в своем обращении, адвокат Ребиковых отстранен от защиты своих клиентов и участия в производстве на том основании, что он отказался от принятия гражданства Российской Федерации.

    «Указанные случаи свидетельствуют о нарушении прав и свобод человека относительно граждан Украины, в том числе, чтобы сохранить гражданство, что в дальнейшем делает невозможным использование ими консульско-правовой помощи со стороны Украины», – говорится в письме Валерии Лутковской.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.