• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правильное планирование беременности: готовимся быть мамой

    Опубликовано: 2014-07-10 07:04:49

    Ты решила, что пришла пора становиться мамой. Поэтому надо осознанно подойти к выбору времени зачатия ребенка. Читаем советы врача.

    Следует проконсультироваться с гинекологом: врач проведет осмотр для исключения возможных гинекологических заболеваний, необходимое обследование на наличие инфекций.

    При необходимости направит на консультацию к терапевту, стоматологу, эндокринологу или другим специалистам для консультации. В период подготовки к беременности важно устранить (санировать) все очаги инфекции в организме, будь то больные зубы, уши или горло. Здоровье отца ребенка тоже должно быть хорошим.

    Сегодня многие женщины до наступления беременности приходят в женскую консультацию и проходят предгравидарную подготовку — готовятся к желанной беременности. Слово «гравида» в латинском языке означает «беременность, беременная женщина».

    Что же такое предгравидарная подготовка? Прежде всего это здоровый образ жизни — будущие мама и папа должны отказаться от курения, алкоголя. Бытовые заботы должны уйти на второй план, необходимо избегать стрессовых ситуаций, больше бывать на свежем воздухе, самое время вспомнить о физкультуре.

    Очень важно в этот период правильное питание. Оба супруга за три месяца до планируемой беременности должны употреблять пищу, богатую витаминами: разнообразные овощи и фрукты, зелень, творог, сметану, сыр, рыбу, натуральное мясо.

    В пищевой рацион обязательно включить продукты, которые содержат фолиевую кислоту: шпинат, бобы, томаты, печень, почки. Установлено, что фолиевая кислота уменьшает риск врожденных пороков и аномалий развития плода.

    Будущая мама должна в женской консультации пройти обследование на инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), акушер-гинеколог произведет осмотр также с целью исключить возможные гинекологические заболевания. Убедите своего мужа пройти осмотр у уролога.

    Если у супружеской пары имеются ИППП или воспалительные заболевания половых органов, необходимо до наступления беременности их обязательно вылечить, иначе это приведет к внутриутробному инфицированию плода, что вызовет задержку его развития, а нередко и внутриутробную гибель.

    За три месяца до предполагаемого зачатия акушер-гинеколог назначит прием фолиевой кислоты по 400 мкг в день в сочетании с витамином В12 для профилактики пороков развития плода и в такой же дозе ее нужно принимать в течение первых 3 месяцев беременности. Организм в этот период должен быть насыщен витаминами, физически готов к вынашиванию будущего ребенка.

    В течение трех месяцев до зачатия необходимо принимать препараты йода для насыщения щитовидной железы. Йод сразу, уже в первые недели внутриутробной жизни, потребуется зародышу. Прием препаратов йода очень важен, так как в нашей республике в окружающей среде имеется его недостаток. Препараты йода нужно принимать ежедневно в дозе 200 мкг.

    И последнее. Если вы не успели пройти подготовку к беременности, а она наступила, не огорчайтесь. Не затягивайте с визитом к врачу, пройдите обследование, выполняйте все рекомендации, любите своего будущего малыша — и в этом случае даже при незапланированной беременности у него есть большой шанс родиться здоровым, вырасти счастливым и талантливым!

    Инф. skywoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.