• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заявление НАБУ

    Опубликовано: 2014-07-03 13:58:32

    Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) заявляет, что действия, направленные на дестабилизацию ситуации в банковской системе в целом, или в отдельно взятом украинском банке, являются угрожающими для национальной безопасности.

    Нужно понимать, что банки являются кровеносной системой экономики, а когда перестает функционировать кровеносная система, то организм становится нежизнеспособным.

    Банковская система проводит платежи, переводы, осуществляет финансирование представителей реального сектора экономики, обеспечивает проведение услуг по обслуживанию зарплатных и социальных проектов, и др. Для того, чтобы эта работа продолжалась в штатном режиме, нам необходимо предупреждать всякого рода выпады в адрес банков.

    Мы обращаем внимание Совета национальной безопасности и обороны Украины, Службы безопасности Украины и правоохранительных органов на то, что действия, направленные против банков, по сути, являются диверсией в финансовой системе Украины и могут нести угрозу для национальной безопасности страны. Речь идет как о серийных нападения на отделения банков (и нет разницы где они происходят - на востоке или на западе страны), так и о популистских законодательных инициативах (например, пересчет валютных кредитов по курсу 5,05 грн/долл., или введение для банков 1%-ной пени за каждый день просрочки с выплатой вклада). Следствием таких норм будет значительный дисбаланс в банковской системе, в результате чего возможна потеря ее общей функциональности.

    Мы просим власть и силовые структуры сделать все, для того чтобы не допустить дестабилизации ситуации в банковской системе.

    НАБУ также обращается к гражданам Украины с просьбой не участвовать в различных экстремистских мероприятиях, направленных против банковской системы. Если у клиентов есть неопределенность с банковским учреждением, то просим решать их в правовом русле и цивилизованно.

    В случае, когда имеется информация о противоправных действиях того или иного финансового учреждения, то ее нужно предоставлять правоохранителям и заниматься ею должны компетентные органы. В результате, только суд может принять окончательное решение. Голословные заявления, которые не подкреплены конкретными фактами, являются серьезным дестабилизирующим фактором для банковской системы – а значит и для экономики Украины, благосостояния ее предприятий и граждан.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.