• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Без создания новой, прозрачной и не коррупционной системы дерегуляции экономический рост в Украине невозможен», - Оксана Продан

    Опубликовано: 2014-07-02 12:52:28

    «В Украине сегодня действует более 80 нормативно-правовых актов, которые обязывают предпринимателей получать разрешительные документы или регулируют их хозяйственную деятельность. В результате, львиную долю своего времени малый и средний бизнес тратит не на создание новых продуктов или услуг, а на взаимодействие с чиновниками. Это порождает коррупцию и сдерживает развитие экономики. И очень жаль, что вместо того, чтобы бороться с этим явлением и создавать принципиально иные условия для бизнеса, некоторые, в том числе, в парламенте, продолжает мыслить старыми категориями чиновничьей наживы», - заявила народный депутат, первый заместитель главы Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан (фракция «УДАР»), комментируя отказ Верховной Рады поддержать проект Закона «О ликвидации чрезмерного регулирования» (№ 3256).

    Документ предлагает уже через год прекратить действие 87 законов Украины в той части, которая касается необходимости получения предпринимателями разрешительных документов.

    «Философия законопроекта проста: нет смысла латать или подкрашивать старый дом, который едва стоит и если не сегодня, то завтра окончательно рухнет. Нам нужно расчистить завалы и построить новый, уютный дом. Действующая разрешительная система напоминает этот старый дом, который каждый год понемногу ремонтируют, но условия проживания в нем от этого лучше не становятся», –подчеркнула один из авторов законопроекта «О ликвидации чрезмерного регулирования» Оксана Продан.

    По ее словам, в проекте Закона предусмотрено, что Правительство в течение 6 месяцев совместно с экспертами и международными организациями должен разработать законопроекты по осуществлению регулирования и выдачи разрешительных документов в соответствии с европейскими нормами и правилами.
    «Мы ставим чиновников перед выбором – или они готовят европейские нормы ведения бизнеса в Украине, или остаются без работы», – отметила нардеп.

    Однако, такой подход к дерегуляции поддерживают не все парламентские фракции и группы, в том числе и те, которые входят в состав коалиции.

    «Законопроект о ликвидации чрезмерного регулирования поддержали фракции «УДАР», «Свободы», «Суверенная европейская Украина», а также часть внефракционных депутатов и не поддержали «Батькивщина», ПР, КПУ и «Экономическое развитие». Это свидетельствует об отсутствии желания парламента демонтировать старую коррупционную систему. Некоторые думают, что изменятся только таблички на кабинетах, а суть останется та же. Но они глубоко ошибаются. Экономика нуждается в новых правилах игры, и если мы их не создадим, экономического роста не будет», –  прогнозирует Оксана Продан.

    Поэтому данный законопроект еще раз появится в сессионном зале.

    «Другого выхода, кроме ликвидации чрезмерного регулирования, у нас нет. И если это не сделает действующий парламент, вопрос будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады следующего созыва, которая может быть избрана уже осенью этого года», – сообщила Оксана Продан.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.