• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порошенко назвал условия для возобновления перемирия

    Опубликовано: 2014-07-02 10:45:15

    Президент заявил, что готов отменить активную фазу АТО, если террористы прекратят огонь, вернут власти контроль за границей и отпустят всех заложников.

    Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Мартином Шульцем, в ходе которого поздравил его с убедительным переизбранием на пост президента Европейского парламента. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

    Как отмечается, президент отметил высокий профессионализм и опыт Шульца, и выразил надежду, что его дружеское отношение к Украине будет способствовать дальнейшему диалогу между Украиной и ЕС.

    "Порошенко отметил, что Украина сейчас переживает один из самых сложных периодов в своей истории. Он сообщил о своем решении не продлевать действие режима прекращения огня и заверил в готовности восстановить этот режим в условиях двустороннего отказа от применения силы, восстановления контроля за границей при мониторинге ОБСЕ и освобождении всех заложников", — сказано в сообщении.

    Глава государства подчеркнул, что рассчитывает на поддержку Шульца для построения скоординированных отношений между Украиной и ЕС, в частности для получения Украиной перспективы членства после того, как она осуществит необходимые реформы.

    "Шульц поблагодарил за поздравления и заверил в готовности сделать все возможное для поддержки Украины, ее европейской интеграции и стабильности. Также новоизбранный президент Европейского парламента выразил убеждение, что Порошенко обладает необходимым авторитетом, в частности на международной арене, чтобы принести мир и стабильность в Украине", — сказано в сообщении.

    "В сегодняшней речи я обратился к гражданам ЕС с призывом помнить о том, что мир не является подарком навсегда, поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы обеспечить мир", — сказал Шульц.

    Президент Европарламента отметил, что этот институт — не только законодательный орган, но и площадка для дипломатии. Он заверил в готовности предоставить Украине весь дипломатический ресурс для налаживания многосторонних политических отношений с целью ее развития в стабильную демократическую и европейскую державу.

    В Администрации президента сообщили, что Порошенко пригласил Шульца осуществить визит в Украину в удобное для него время.

    Напомним, решение об отмене режима прекращения огня президент Украины принял накануне вечером после заседания СНБО. В ночь на 1 июля в зоне антитеррористической операции силовики возобновили активные действия по освобождению региона от боевиков.

    Сейчас правоохранители ведут наступление на позиции террористов одновременно по нескольким направлениям.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.