• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Контактные линзы: в чем опасность

    Опубликовано: 2014-07-09 18:04:17

    Приблизительно 20% людей в мире страдают от близорукости. Предрасполагающим фактором принято считать наследственность. Дети, чьи родители имеют близорукость, имеют большую вероятность также заполучить ее. Кроме того, близорукость может постигнуть любого человека, например, чья профессиональная деятельность связана с компьютерами, и он вынужден просиживать перед ним часами и прочее.

     В той или иной ситуации неизбежно возникает вопрос – с помощью чего лучше скорректировать свое зрение, что выбрать – очки или линзы? Считается, что линзы имеют больше преимуществ перед очками. Линзу невозможно разбить. Она не запотевает в холодное время года. Грамотно подобранные линзы создают изображение качественнее без искажений, чем очки. Очки, к сожалению, дают знать о себе во время спорта, в некоторых профессиональных областях, при этом линзы совершенно незаметны.

    Линзами пользуется до 10% населения. Чтобы их приобрести, следует пройти тщательное обследование в офтальмологическом кабинете. Но порой линзы не так уж безобидны, у них также имеются свои противопоказания, к которым следует отнестись с серьезностью.

    Непрофессионально подобранные линзы повышают риск кератита – это воспалительный процесс роговой оболочки глаза. Неприятность эта может произойти, когда между глазом и линзой попадает инородное тело. Даже невидимая пылинка может создать массу проблем.

    Следующей проблемой может стать «синдром сухого глаза». Он появляется в результате непереносимости контактных линз или их неправильного подбора. В этом случае возникает выраженная непереносимость линз, что сопровождается краснотой глаз, ощущением «песка» или засоренности, возникновением тумана. Подобное состояние сопровождает любой воспалительный процесс, аллергическую реакцию на специальный раствор для линз, повреждение роговицы.

    Поэтому, начиная тесное знакомство с контактными линзами, следует внимательно ознакомиться с условиями по уходу за ними. Пренебрежение этими правилами может привести к печальным последствиям. Также, вы должны знать, что длительный беспрерывный контакт глаз с линзами (более двух суток) чреват изменением микрофлоры на роговице, а это грозит серьезными проблемами в области здоровья глаз.

    Кстати, немаловажен тот факт, что контактные линзы являются одним из переносчиков тяжелой глазной инфекции acanthamoeba keratitis. Этот возбудитель поражает роговую оболочку глаза, тем самым вызывая полную слепоту. К этому выводу пришли американские специалисты. В 63% случаях возникновение инфекции было напрямую связано с ношением контактных линз.

    В настоящее время в продаже появились специальные контактные линзы санкт петербург, которые можно носить непрерывно до 30 суток, а также линзы однодневного ношения. Эти линзы уникальны тем, что не нуждаются в хранении и дезинфекции. После окончания срока ношения их необходимо выбросить.

    Но любым, даже новейшим однодневным линзам, не справиться с проблемами, подстерегающими их в прокуренном, пыльном, загазованном помещении. Сложность в том, что контактные линзы легко впитывают газы и запахи, провоцируя тем самым раздражение роговицы.

    Контактные линзы это удобная «невидимая» оптика. Строго придерживаясь, правил их ношения, вы сможете обойти проблемы стороной.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.