• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основные правила ухода за сухими волосами

    Опубликовано: 2014-07-08 22:24:09

    В последнее время женщины все чаще страдают от сухости волос. Это обусловлено многими причинами, причем возраст не является главной из них. Хотя для дам после сорока эта проблема становится еще более актуальной.


    Представительницы прекрасного пола мечтают поражать окружающих сильными, густыми, блестящими локонами, добиться этого не так просто, хотя и возможно. Но для начала необходимо понять, почему они теряют жизненную силу, истончаются, становятся похожими на солому.

    Почему волосы становятся сухими и как этого избежать?
    Поправимый, но все же урон, шевелюре приносит неблагоприятная окружающая среда. Загазованный воздух городов, яркое солнце, ветер, дождь – все это вредит волосам. Защититься от воздействия природных факторов не так просто.

    Можно постоянно носить головные уборы, но тогда как порадовать людей своей изумительной прической? Выход один – тщательно следить за состоянием прядей, использовать защитные средства от ультрафиолетового излучения, принимать экстренные меры при первых признаках сухости. Как только стало видно, что локоны теряют блеск и силу, начните использовать маски.

    Частое мытье не лучшим образом сказывается на состоянии шевелюры. Трихологи и вовсе рекомендуют мыть голову не чаще раза в неделю. Естественно, с грязными сосульками ни одна уважающая себя женщина ходить не станет.

    Однако мыть голову не ежедневно, а хотя бы через день вполне реально. Проблем с мытьем сухих волос возникнуть не должно, загрязняются они гораздо меньше, особенно, если не пользоваться стайлинговыми средствами.

    Не стоит мыть сухие волосы активными шампунями, которые содержат сульфаты. Лучше использовать специальные рН-сбалансированные шампуни. Для смягчения шампуня можно добавить в него немного соды. На состояние прически влияет и вода, из-за ее жесткости локоны высыхают, теряют эластичность, природную красоту.


    Для смягчения воды рекомендуется добавлять в нее борную кислоту, на литр воды – пол чайной ложки. Кипяченая и талая вода тоже считается более мягкой.

    Необязательно мыть голову смягченной водой, достаточно ополаскивать. Хорошо поставить угольный фильтр, который защитит водопроводную воду от всяких химикатов.

    После мытья локоны необходимо смягчить и увлажнить. Для этого рекомендуется использовать кондиционер. У масок такой же эффект, но они, как правило, наносятся до мытья.

    Сушку феном, выпрямление локонов утюжком, термо-бигуди лучше использовать только по праздникам, ведь они очень сильно пересушивают волосы. Если уж очень захочется порадовать себя и друзей кудряшками, можно воспользоваться обычными бигуди или косичками.

    Одной из главных причин сухости шевелюры является все-таки неправильное питание. Недостаток в организме белков, жиров, витаминов, микроэлементов неблагоприятно сказывается на всем организме, и на шевелюре в частности. Существуют особые диеты для волос, как правило, в них содержатся такие продукты, как орехи, рыба, яйца, которые богаты здоровыми жирами.

    Основные правила ухода за сухими волосами
    Уход за сухими волосами включает в себя правильное мытье с использованием качественных средств, минимальное использование косметики для локонов, естественную сушку, дополнительные меры, такие как укрепляющие и увлажняющие маски.

    Как уже известно, мыть сухие волосы рекомендуется специальными шампунями.

    Лучше всего небольшое количество шампуня разбавить водой, вылить на голову, немного помассировать и смыть.

    Вместо шампуня для мытья можно воспользоваться яйцом. Взбить яйцо с водой, нанести на мокрые пряди, затем хорошо промыть водой, желательно, не горячей, чтобы белок не свернулся. После мытья и использования кондиционера рекомендуется полоскать волосы травяными настоями, например, отваром ромашки или липы.

    Перед мытьем головы полезно смазывать локоны растительными маслами: оливковым, льняным, касторовым, миндальным. Оставить их на голове на час или немного меньше, тепло укутав. Также для лучшего впитывания масла можно подержать волосы над паром.

    Очень часто женщины жалуются на сухие секущиеся кончики. В наше время это проблема актуальна для женщин с сухим типом прядей. Дамы все чаще задаются вопросом, можно ли что-нибудь сделать с сухими концами волос?

    Чтобы локоны на концах не были сухими и не секлись, нужно смазывать их маслами перед мытьем, не расчесывать их, когда они влажные, не использовать металлическую расческу, заменить краску на натуральные красители (хна, басма) или оттеночные бальзамы без аммиака, не сушить локоны горячим воздухом, избегать яркого солнца.

    Если все эти способы не помогают, остается обрезать сухие кончики. При стрижке обязательно использовать только острые ножницы, также рекомендуется сделать горячую стрижку. Стрижка горячими ножницами запечатывает волос, благодаря чему он меньше теряет влажность и не сечется. После того как локоны обстригли, необходимо начать ухаживать за ними, использовать хотя бы раз в неделю специальные маски для сухих волос.

    Маски для сухих волос
    Маски для сухих волос желательно делать один-два раза в 7 дней. Можно наносить одну и ту же маску в течение определенного промежутка времени, а можно чередовать разные маски. Для склонных к сечению сухих локонов подойдет такая маска: на столовую ложку лимонного сока взять один желток, столовую ложку растительного масла и полстакана теплой воды. Все смешать, нанести на локоны, выждать минут 20-30, смыть теплой водой.


    Очень хорош для сухих волос масленый настой крапивы. Сухую или свежую крапиву нужно мелко нарезать, залить половиной стакана растительного масла, настоять в течение недели в стеклянном сосуде.

    Использовать настой немного подогретым, процеженным. Подержать на голове 15-20 минут, а потом вымыть с шампунем.

    В качестве маски можно также применять кислое молоко, кефир или простоквашу: намочить подогретым кисломолочным продуктом голову, укутать в полиэтилен и полотенце, оставить на полчаса, смыть водой. Затем сполоснуть водой с лимонным соком или уксусом (1 ст. ложка на 2 литра воды). Такая маска очень хорошо увлажняет волосы.

    Отличной маской является пивная: на стакан пива нужно добавить чайную ложку оливкового или миндального масла. Ингредиенты хорошо перемешать, смесь нанести на 20 минут, потом смыть. Эта маска разглаживает пряди, а содержащиеся в пиве витамины группы B восстанавливают их структуру. Кроме того, побочным эффектом маски является ускорение роста волос.

    Маска из столовой ложки репейного масла, сока алоэ и чайной ложки меда отлично увлажняет и укрепляет локоны. Смесь нужно нанести на час и хорошо втереть в корни, не пренебрегая кончиками, затем смыть. На полстакана молока добавить 1-2 столовую ложку меда, нанести на полчаса или час, смыть. Не использовать маску, если есть аллергия на мед.

    Замечательная маска получается на основе яйца. Нужно смешать яйцо, 2 столовых ложки касторки, чайную ложку глицерина и яблочного уксуса. Смесь нанести по всей длине прядей, подержать 20-30 минут, смыть.

    Отлично укрепляет волосы сера, фосфор, они содержатся в чесноке и луке. Необходимо взять сок лука или чеснока, добавить такое же количество лимонного сока и растительного масла. Смесь нанести на полчаса, затем смыть и прополоснуть водой с уксусом.

    Для укрепления и увлажнения сухих прядей и придания им блеска можно использовать специальный крем. Чтобы приготовить его, необходимо расплавить 3 столовых ложки касторового масла, пол столовой ложки кокосового либо персикового масла, 2 столовых ложки ланолина, столовую ложку свиного жира.

    В другой емкости нужно подогреть на водяной бане полстакана воды, чайную ложку яблочного уксуса, глицерина, шампуня либо мыла. После этого надо влить ингредиенты из второй емкости в масла, тщательно перемешать до полного растворения. В результате получится питательный крем, небольшое количество которого нужно нанести на пряди и подержать в тепле. Затем смыть водой.

    Полноценное лечение сухих волос должно включать не только использование масок, но и изменение рациона питания, ограничение неблагоприятного воздействия на волосы (сушка, окраска и т. д.). Только при комплексном подходе получится вернуть шевелюре силу, красоту и блеск.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.