• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вылечить розовый лишай

    Опубликовано: 2016-08-29 12:24:57

    Розовый лишай – это кожное заболевание, этиология которого до конца и не изучена. Возникает он преимущественно в холодную погоду (весной и осенью) при переохлаждении организма, после инфекционных болезней, кишечных инфекций или вакцинации.

    Данная патология встречается в основном у взрослых (20-40 лет), реже у детей до 10 лет. Второе название данной патологии – болезнь Жибера.

    Причины

    Причины возникновения розового лишая: вирусы герпеса (хотя это считается не доказанным), аллергические реакции, затяжной стресс, а также различные бактериальные инфекции, перенесенные до того. Есть также предположение, что переносчиком могут быть насекомые (вши и клопы).

    В одном сходятся мнения всех исследователей: причины данной патологии скрываются за состояниями иммуносупрессии. А вот что вызвало супрессию – должен определять врач и назначить лечение.

    Несмотря на то что болезнь Жибера относится к инфекционной группе заболеваний, сама по себе она не контагиозная, т.е. не заразна. Зарегистрированы редкие случаи передачи заболевания внутри семьи.

    Тем не менее врачи рекомендуют на период заболевания пользовать одеждой и бельем из хлопчатобумажной ткани, которая не только не вызывает раздражения, но и может подвергнуться дезинфекции паром или высокой температурой (глажка).

    Симптомы

    Симптомы розового лишая заключаются не только в высыпаниях и наличии материнской бляшки:

    1.До появления сыпи у многих пациентов отмечаются жалобы на боль в суставах, общее недомогание, иногда повышение температуры тела и реже – на набухание шейных лимфатических узлов;
    2.Сыпь проявляется в виде точечных розовых пятен, которые увеличиваются до размеров 2х-копеечной монеты. Розовый лишай Жибера проявляется преимущественно на туловище, реже на конечностях, голове или половых органах. Сыпь расположена по линиям Лангера (линии натяжения кожи, направленные перпендикулярно к оси сокращения мускулов) из-за чего сыпь вызывает у пациентов ощущение натянутой кожи;
    3.Пятна бывают круглыми либо овальными и проявляются периодически. В течение 2-3 дней заболевания пятна становятся бурого оттенка, центр становится ниже краев (они как бы приподняты), пятно покрывается роговыми чешуйками и не шелушится. Еще через несколько дней, после отшелушивания чешуек, пятно не меняет свою окраску, а вот кайма вокруг него приобретает розовый цвет, так называемый медальон;
    4.За две недели до возникновения сыпи у половины пациентов появляется пятно диаметром около 3-4см, шелушащееся по всей поверхности – это материнское пятно;
    5.После исчезновения сыпи могут остаться участки кожи с нарушенной пигментацией.

    Лечение

    У большей части пациентов лечение розового лишая не требует специфических медикаментозных вмешательств и ограничивается общими рекомендациями: ограничить водные процедуры, солнечные ванны, косметику и носить белье и одежду из хлопка. А также назначением поливитаминных препаратов.


    В некоторых случаях пациентам назначают антигистаминные препараты (супрастин, диазолин, тавегил и др.), которые уменьшают навязчивый зуд.

    В случаях, когда заболевание осложнено бактериальной инфекцией (или ее занесли, расчесывая кожу) врач может назначить антибиотики в таблетках или мазь, содержащую антибиотик для местного применения.

    Также довольно часто рекомендуют обрабатывать кожу салициловым спиртом в течение двух недель. В медицине нет такого понятия как мазь от лишая розового, как и от любого другого. Все что необходимо мазать, прикладывать или протирать – назначает доктор исключительно по данным обследования конкретного пациента.

    Если же врач установил связь возникшего у данного пациента розового лишая с аллергическими реакциями в организме, то именно такому пациенту могут быть назначены мази и болтушки с содержанием веществ, подавляющих аллергию (преднизолон, гидрокортизон, димедрол).

    Если же причиной снижения иммунитета был вирус герпеса, то могут быть назначены противовирусные препараты в мазях, таблетках или каплях (как для местного применения, так и для внутреннего).

    Сюда относятся такие препараты как ацикловир, герпевир, протефлазид и т.п. такими препаратами ни в коем случае нельзя пользоваться самостоятельно, их применение должно быть исключительно по назначению и только под контролем специалиста.


    В народной медицине чаще всего используется Золотой ус.

    Кашица или сок из его листьев замечательно устраняют зуд и заживляют расчесанные ранки, особенно у детей. Для компрессов также используется сок алоэ, кашица и сок из листьев чистотела, и льняное масло.

    Для общего укрепления организма принимают внутрь сок или экстракт алоэ, отвары из шиповника, корня аира и других стимуляторов иммунитета. Кроме того, изготавливаются различные мази, но перед употреблением любого средства народной медицины – проконсультируйтесь с врачом.

    Диета

    При розовом лишае рекомендуются продукты, которые практически не вызывают аллергии (в редких случаях, когда у пациента, так называемая поливалентная аллергия): нежирное мясо и рыба, кисломолочные продукты, фрукты и овощи, богатые содержанием витамина С, узвары и компоты, не крепкий чай и минеральную воду без газа.

    В любом случае обнаружив у себя и, тем более, у ребенка симптомы розового лишая, поторопитесь к доктору. Не занимайтесь самолечением. Поскольку, если это именно болезнь Жибера, то она может пройти сама по себе, а ваше самолечение вызовет осложнения.

    А если же это другая патология со схожими симптомами (другие виды лишая, токсидермия, сифилис и его кожные проявления, псориаз, себорейная экзема), то самолечение может привести к пагубным последствиям для всего организма.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.