• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза и вред морепродуктов: полезная информация

    Опубликовано: 2014-07-06 08:04:34

    Человечество с древних времен привыкло питаться всем, что подарила ему Природа: не только растительной пищей и мясом животных, но и тем, что получалось выловить в морской воде. Дары моря до сих пор остаются в списке наиболее полезных для здоровья и вкусных продуктов. К ним относят креветки, омаров, крабов, устрицы, морские гребешки, мидии, кальмаров и прочие деликатесы.

     

    Мы привыкли считать морепродукты очень полезными. Действительно, в них содержится потрясающее число микроэлементов, необходимых для полноценного развития организма: магний, кальций, йод, медь, железо, фосфор…

    Самые полезные для человека – морские гребешки. Помимо микроэлементов, они содержат рекордное количество витаминов группы В. Мясо морского гребешка считалось целебным еще в далекие времена до нашей эры.

    Очень богаты минералами трепанги. А еще в них огромный процент полезных сернокислых и хлористых солей.

    Все без исключения морепродукты – настоящий кладезь белка, который отлично усваивается человеческим организмом.

     

    Что же касается, вреда, то он тоже может присутствовать. Например, один из страшнейших минусов даров моря – высокая вероятность присутствия в них болезнетворных бактерий. Съев тарелку аппетитных устриц, можно легко заразиться палочкой, которая схожа по действию с холерным вибрионом. Это означает тяжелейшее отравление, сопровождающееся осложнениями.

     

    В морепродуктах также нередко находятся вредные для организма тяжелые металлы.

    Креветки, кальмары и мидии иногда имеют в своем составе мышьяк, способный привести к отравлению.

    Еще одна опасность, подстерегающая любителей полакомиться морепродуктами, — риск аллергической реакции. Чаще всего аллергия проявляется сыпью и зудом, в более тяжелых случаях наблюдается отек гортани, головокружения и головные боли, и даже потеря сознания.

    Чтобы избежать этих опасностей, необходимо запомнить два важных правила: во-первых, морепродукты должны быть очень свежими, а во-вторых, их необходимо подвергать тепловой обработке.

     

    А теперь – немного подробнее о различных видах морепродуктов, которые чаще всего попадают на наш стол.

     

    Польза и вред мидий

    Эти моллюски отличаются нежным, ни на что непохожим вкусом. Мидии богаты белками – их здесь больше, чем в любом мясе или рыбе. В то же время, калорийность мидий очень низка. В мидиях находятся минеральные соли, фосфор, железо, кобальт, витамины. Чтобы все это богатство как можно лучше усвоилось, мидии нужно употреблять вместе с рисом и овощами.

     

    Однако, находясь в море, мидии могут накапливать токсины, вырабатывающиеся простейшими. Самые безопасные мидии – это не те, которые только что выловили из моря, а те, которые подержали в течение месяца на специальной ферме в проточной чистой воде.

     

    Польза и вред креветок

    Кроме цинка, серы, калия, йода и кальция, в креветках найдены полиненасыщенные кислоты Омега-3, без которых организм не способен нормально развиваться. Протеины, белки и жирные кислоты – все это также присутствует в составе креветок.

     

    Употребление в пищу креветок способствует нормализации работы сердца и сосудов, укрепляет сердечно-сосудистую систему и повышает иммунитет, сокращает риск онкологических заболеваний.

    Креветки могут оказаться и вредными, потому что они накапливают в себе радиоактивные вещества, нередко находящиеся в морской воде. Чтобы не нанести вред своему организму, нужно внимательно выбирать креветок: нельзя есть те, которые были выловлены в неблагоприятных регионах.

     

    Польза и вред Кальмаров

    Мясо кальмаров удивительно богато белками и витаминами. Кроме того, кальмары поставляют в человеческий организм такие незаменимые микроэлементы, как фосфор, медь, йод, селен, а также полиненасыщенные жирные кислоты. Еще один бесспорный плюс: вещества, которые входят в состав мяса кальмаров, оказывают положительное воздействие на сосуды и сердце. Полезно это мясо и для пищеварительной системы.

     

    А вот вред, который могут нанести кальмары, заставляет нас осмотрительно относиться к их употреблению. Правда, весьма маловероятно, что в мясе кальмаров может оказаться ртуть, и все же – избегайте их покупки у случайных продавцов, на стихийных рынках и в других подозрительных местах.

     

    Польза и вред Крабов

    Крабы – это идеальная белковая пища с низким процентом жиров. В крабах содержится таурин, который отлично питает сосуды и мышцы. Мясо крабов ценно содержанием уникальных полиненасыщенных жирных кислот – Омега-6 и Омега-3. Употребление крабов помогает снизить количество вредного холестерина в крови.

     

    Однако необходимо помнить, что крабы обитают на морском дне, а значит, накапливают в своем мясе бактерии и радиоактивные элементы.

     

    Одним словом, если вы будете умеренно употреблять в пищу дары моря, следя за их свежестью и правильным приготовлением, вы получите однозначную пользу и удовольствие.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.