• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как можно улучшить обмен веществ

    Опубликовано: 2014-07-07 13:44:23

    Ты была в гостях у мамы – и теперь твои удобные джинсы на тебе не застегиваются… А твоя подруга, которая очень любит сладенькое, не отказывает себе в тортиках и не поправляется. Тут дело не в удаче, а в обмене веществ. Как поддерживать его на должном уровне, ты узнаешь из этой статьи

     
    Твой организм, не уставая, работает 24 часа в сутки. Он трудится независимо от того, полёживаешь ли ты на диване или обливаешься потом на тренажерах в спортзале. Даже когда ты ночью отдыхаешь, кровь движется по сосудам, кислород поступает в легкие, выполняют свои функции внутренние органы, и в клетках происходит обновление. Естественно, на это все необходима энергия, и ее основной «поставщик» — еда, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
     
    В процессе, в котором организм превращает пищу в калории, называется обменом веществ, или метаболизмом. В нём таятся два противоположных процесса, которые протекают одновременно.
     
    Первый — анаболизм: синтезирует необходимые вещества, их усвоение и применение для роста, развития и работы.
     
    Второй — катаболизм: способствует распаду веществ, их окислению и выведению. Все молекулы организма принимают участие в метаболизме. Рассуди сама: каждые 80 дней в твоем теле изменяется половина всех белков ткани, происходит обновление ферментов печени каждые 2-4 часа. А в процессе нескольких лет — целиком все клетки.
     
    То, как быстро организм управляется с поступившими калориями, задаёт скорость обмену веществ. У каждого она разная. Кто-то питается корочками от апельсина — и все равно увеличивает вес; а кто-то съедает полный завтрак, обед и ужин, но форма остаётся та же. А у тебя какая скорость обмена? И как можно ее контролировать?
     
    Хорошо и плохо
     
    Свойства обмена веществ закладываются еще при рождении, а также они зависят от конституции тела. Чем «развитее» кости, мышцы и внутренние органы, тем скорее идёт обмен веществ. Это, кстати, объясняет и то, что обмена веществ у мужчин происходит быстрее на 10-20 %, чем у женщин. Потому что у них мышечной массы больше по отношению к массе тела, чем у нас.
     
    Также, скорость метаболизма зависит от наследственности, гормонального фона, состояния здоровья и образа жизни. Счастливчики с усиленным обменом веществ, не напрягаясь, сжигают все калории, которые поступают с пищей, ничего «не запасая».
     
    Люди, имеющие нормальный процесс метаболизма при сбалансированном питании удерживают стабильный вес, но при «увеличении дозы» могут поправляться.
     
    А тем, у кого замедленный обмен веществ необходимо трудиться для удержания хорошей формы, потому что их «ленивый» организм хочет запастись лишними калориями в виде жира.
     
    Людям, которые сейчас вынуждены подсчитывать каждую калорию, с грустью вспоминают юность, когда шоколад и булочки никак не отражались на объеме талии. В самом деле, с годами метаболизм, как правило, тормозит: у женщин, после тридцати, каждый десяток лет — на 2-3 %. Так происходит из-за нехватки физической активности и снижения мышечной массы. Противостоять замедлению метаболизма и поддерживать форму возможно, если активно нагружать организм физическим трудом.
     
    Что тормозит обмен веществ?
     
    Неправильное питание, стрессы и гиподинамия (малоподвижный образ жизни) тормозят обменные процессы. Из-за этого люди с быстрым метаболизмом, которые не обременяют себя физической активностью и правильным питанием, вполне могут увеличить вес. Кроме того, скорость обмена зависит от калорийности рациона.
     
    Ты заметила, что переходя на низкокалорийную пищу, ты начинаешь мерзнуть, быстрее уставать, постоянно нужно лечение слоящихся ногтей и секущихся волос? Дело в том, что, ограничивая себя в калориях, ты тормозишь обменные процессы на 5-10 %, принуждая организм к экономному режиму — пониженного энергопотребления.


    Если результаты диет себя оправдали, и ты удачно обрела нужный тебе вес, это не повод для расслабления. Дело в том, что пока ты борешься с весом, уровень метаболизма снижается, и организму необходимо поддерживать более низкую массу и затрачивать на это калорий меньше. Если ты вернешься к старому режиму питания и будешь избегать тренировок, ты можешь снова поправиться, да еще и набрать сверх прошлой нормы пару лишних килограмм!
     
    Нет особенных диет, которые способны ускорить процессы обмена. Главное — это регулярный сбалансированный рацион питание, неплохо бы — дробный. Правильное питание и необходимые упражнения также могут помочь увеличить грудь.


    Когда ты питаешься часто и понемногу (конечно, не чипсы и пончики: продукты, содержащие глюканат натрия, только увеличивают аппетит), ты не успеваешь просто сильно проголодаться, и твой организм максимально переваривает пищу. Зеленый чай будет очень кстати.
     
    Очень вреден для женского организма алкоголь. Хороший обмен веществ — это здоровый образ жизни, прежде всего. Конечно, огромен соблазн улечься на диван с пакетиком соленых орешков, а винить за набранные килограммы замедленный метаболизм. Но такой подход не прибавит здоровья. Правильное питание, тренировки и положительные эмоции — вот самое лучший выход, чтобы поддерживать и обмен веществ в тонусе, и в целом весь организм.
     
    Если это болезнь
     
    Необходимо знать, что имеется ряд болезней, которые связаны с нарушением обмена веществ. Их причиной могут быть нарушение синтеза белков, жиров, углеводов или ферментов; недостаток в питании микроэлементов, витаминов, жирных кислот и аминокислот; скопление в организме токсинов и тяжелых металлов; нарушение работы нервной и эндокринной систем. Некоторые из них передаются по наследству. В любом случае — это серьезная проблема нарушения обмена веществ, устранять и лечить которую должен только врач.
     
    И если ты опасаешься насчет «нормальности» метаболизма у тебя, обратись к врачу-эндокринологу. Он сделает тщательное обследование, назначит все необходимые анализы, а затем поставит диагноз и курс лечения. Тогда диета и нормальная физическая нагрузка в этом случае будут играть огромную роль.
     
    Верю – не верю
     
    Излюбленная тема для сотворения мифов - обмен веществ. Где, правда, а где вымысел выясни, и не ошибись.
     
    Неправда, что…
     
    … острые приправы способствуют обмену веществ. Эти «острые ощущения» лишь «раззадоривают» аппетит, и в итоге ты съедаешь намного больше, чем раньше, а это уж никак не помогает похудению.
     
    … можно похудеть, не изменяя образа жизни. Не стоит прибегать к медикаментам, добавкам и пластырям, которые ускоряют процессы обмена. Никакие снадобья не смогут помочь, чтобы ты худела, продолжая лежать перед телевизором.
     
    Правда, что
     
    … существуют лекарственные препараты, которые тормозят обмен веществ. Если принимая лекарства, ты заметно округлилась, обратись к врачу и выясни, в чем причина. Возможно, он изменит программу лечения.
     
    …«совы» имеют более активный метаболизм, чем «жаворонки». Это зависит от уровня гормонов щитовидной железы. Как правило, по этой причине люди ночи, не полнеют.
     
    Когда идти к врачу
     
    Стоит обратиться к врачу эндокринологу, если ты обнаружишь у себя больше одного из нижеперечисленных симптомов:
     
    • плохое общее самочувствие, вялость, быстрая утомляемость, нарушения сна;
     
    • нервозность, раздражительность, состояние тревоги или, наоборот, апатии;
     
    • головная боль часто;
     
    • повышенный аппетит или, наоборот, полное его отсутствие.

     Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.