• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС подписал ассоциацию с Украиной

    Опубликовано: 2014-06-27 12:24:49

    Президент Украины Петр Порошенко, главы государств и правительств стран Евросоюза, а также президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, президент Европейского совета Херман ван Ромпей подписали Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Подписание состоялось в рамках саммита ЕС, который проходит 27 июня в Брюсселе.

    С Украиной де-юре будет подписано два документа – само соглашение, а также "заключительный акт", который подтвердит подписание всех его глав. Такая процедура связана с тем, что соглашение уже было подписано в марте. Под документом уже стояли подписи всех сторон, включая украинского премьера Арсения Яценюка.
    Перед украинским соглашением руководители ЕС подписали аналогичные документы с Молдовой и Грузией.

    "Я считаю, что это (подписание трех соглашений с странами восточного партнерства – Ред.) имеет большое значение не только для этих стран, но и для всей Европы", - заявил перед началом церемонии Жозе Мануэл Баррозу. "Мне кажется, что это наиболее важный исторический день с момента обретения Украиной независимости", - отметил Петр Порошенко.

    Для начала временного применения соглашение должно быть ратифицировано украинским парламентом. В ЕС подчеркивают необходимость скорейшей ратификации, не позднее лета - иначе Украина может потерять часть торговых преференций в 2013 году.

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.