• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин настаивает на продлении срока перемирия в Донбассе

    Опубликовано: 2014-06-26 11:00:09

    США заявили, что удовлетворены отменой в России решения, которое разрешало использование российских войск в Украине, но отмечают, что его можно вернуть назад "за 10 минут".

    Президент России Владимир Путин высказался за продление режима прекращения огня в Украине. Свою позицию по этому поводу российский президент озвучил в ходе четырехстороннего телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко.

    "В ходе обстоятельного обмена мнениями о кризисной ситуации в Украине акцентирована необходимость сохранения перемирия и создания условий для должного контроля за режимом прекращения огня, отмечена важность освобождения конфликтующими сторонами удерживаемых лиц", — сказано в сообщении пресс-службы Кремля.

    Ранее Путин уже высказывался в поддержку продолжения перемирия в Донбассе.

    При этом, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в условиях перемирия стороны конфликта на Украине должны предупреждать друг друга о передвижении военной техники во избежании инцидентов. "Президент Украины объявил, что он может раньше режим (прекращения огня — ред.) этот прекратить после сбитого вертолета. Конечно, это трагедия, этого нужно избегать," — отметил Лавров. Российский чиновник добавил, что вертолет сбили "люди, ожесточенные многомесячными боями".

    При этом Лавров отметил, что "если нужно было доставить медикаменты, какое-то продовольствие, что-то еще из гражданского, наверное, нужно использовать каналы связи, они там есть".

    В свою очередь, США заявили, что удовлетворены отменой в России решения, которое разрешало использование российских войск в Украине, но отмечают, что его можно вернуть назад "за 10 минут".

    "Мы удовлетворены, что Путин попросил отменить решение. Это важно, это большой шаг, но это может быть отменено за 10 минут, и нам об этом известно. Большой разницей по отношению к этому будет публичное обращение президента к сепаратистам с призывом сложить оружие", — заявил государственный секретарь США Джон Керри.

    Кроме того, такими действиями с российской стороны могла бы быть помощь в освобождении зданий, в разоружении, отводе войск, охране границ, "чтобы танки и ракетные установки пересекали границу". "Есть много конкретных вещей. Мы планируем работать в сотрудничестве, насколько это возможно, с Россией", — подчеркнул Керри.

    Одновременно госсекретарь заявил, что США приветствуют украинское правительство за попытку "достучаться до сепаратистов и российского руководства".

    Напомним, 20 июня Порошенко отдал приказ о прекращении боевых действий на востоке Украины. Перемирие в зоне АТО началось с 22.00 20 июня и продлится до 22.00 27 июня.

    Накануне Порошенко заявил, что из-за нарушения боевиками перемирия он не исключает досрочной отмены режима прекращения огня.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.