• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как получить искусственный загар

    Опубликовано: 2014-07-02 22:44:07

    Представьте, лето закончилось, Ваши друзья вернулись из отпуска загорелые, а Вам не удалось понежиться под солнцем. Что же делать? Эта статья поможет Вам выглядеть так, как будто Вы целое лето провели под жарким, южным солнцем, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Почему загорать вредно?

    Все хорошо в меру. Легкий загар улучшает внешний вид кожи и соответственно повышает жизненный тонус обладателя темной кожи. И это хорошо. К тому же ультрафиолет способствует выработке витамина Д. К неприятным последствиям интенсивного загара относится преждевременное старение кожи (хотя прекрасные результаты современных омолаживающих процедур впечатляют). Любовь к загару также чревата повышением риска развития рака кожи и меланомы.

    Что такое кремы от загара, после загара, для загара?

    Кремами от загара называют солнцезащитные косметические средства. В качестве фильтров они содержат диоксид титана, оксид метоксицинаммата и оксибензон, которые равномерно распределяются по поверхности кожи и отражают ультрафиолетовые лучи или перерабатывают их в безвредное тепло. Средства после загара предназначены для увлажнения кожи, устранения неприятных ощущений, возникающих при легких ожогах. Наиболее популярным ингредиентом, уменьшающим воспаление, является экстракт алоэ. Кремы для загара, а точнее, для автозагара предназначены для создания смуглой кожи без всякого вмешательства солнечных лучей.

    Какие типы косметических средств для искусственного загара сегодня существуют?

    Сегодня существует три типа средств: бронзеры или бронзанты, акселераторы загара и средства для автозагара (автобронзанты, автобронзеры, self-tanner, sunless tanners, tanning extenders).

    Как действуют бронзанты?

    Бронзеры или бронзанты - это косметические средства, содержащие красящие вещества. За счет обыкновенного прокрашивания кожи и возникает "загар". Существенным недостатком бронзеров является неустойчивость загара, в результате чего возникновении светлые пятна на коже и темных на одежде. Покрасить себя равномерно достаточно трудно, поэтому если вы и решились стать темнокожим с помощью бронзанта, то лучше обратиться к профессионалу по покраске тела. Тогда, во всяком случае, спина и задняя поверхность ног не будут иметь пятнистого вида, как это обычно бывает при самостоятельном нанесении краски.

    Как действуют акселераторы?

    Акселераторы загара (tanning accelerator) приводят к увеличению количества синтезируемого в коже пигмента. Самым известным акселератором является тирозин. Эта аминокислота является предшественником в длинной цепочке синтеза меланина. Попадая на кожу, тирозин одним лишь своим присутствием в огромных количествах вызывает желание у меланоцитов (клеток, вырабатывающих пигмент) ускорять процесс загара. Эксперты одной из самых влиятельных организаций в фармацевтическом мире - FDA (Food and Drug Amdinistration)в США - не рекомендуют использовать тирозин для загара. Данных о вредном влиянии этой аминокислоты при таком варианте использования нет, однако данных о безопасности также нет.

    Что такое пилюли для загара?

    Да, существуют также и пилюли для загара (tanning pills). Как правило, в состав таких таблеток входит кантаксантин. Попадая в организм, это вещество прокрашивает различные органы и ткани, в том числе и кожу. В зависимости от дозы и индивидуальных особенностей можно получать искусственный загар от оранжевого до темно-коричневого цвета. Впрочем, все та же FDA, которая, кстати, спасла американцев от талидомидовой эпидемии уродств, не рекомендует использовать кантаксантин. Известно, что это вещество имеет свойство накапливаться в сетчатке, что небезопасно.

    Расскажите все-таки про автозагар...

    Кремы для автозагара, они же автобронзеры, они же автобронзанты (self-tanner, sunless tanners и tanning extenders), вызывают прокрашивание за счет химической реакции, возникающей между белками поверхностных слоев кожи и дигидроксиацетона. Последнее вещество является самым популярным ингредиентом средств для автозагара. Искусственный загар после применения автобронзанта появляется через 3-4 часа. Впрочем, существуют средства, которые дают эффект уже через 1 час. Держится такой загар, как правило, 3-4 дня, после чего при желании можно "позагорать" еще раз.

    Какие существуют рекомендации для применения автобронзантов?

    Перед тем как наносить автобронзант, необходимо тщательно помыться с мочалкой, чтобы отшелушить поверхностные слои, состоящие из роговых чешуек. Это будет способствовать более равномерному распределению дигидроксиацетона и ,соответственно, более равномерному загару. После душа лучше дать остыть своему телу в течение минут двадцати. Расширенные от горячей воды поры впитывают слишком много автобронзанта, что может вызввть пятнистость. Спину и заднюю поверхность ног лучше доверить своим родственникам, потому что самостоятельно эти поверхности обработать кремом для автозагара тяжело. После проведения процедуры необходимо в течение одного часа дать телу обсохнуть и впитать автобронзант. Если у вас не получился загар, то с помощью мочалки и мыла можно избавиться от него.

    Безопасно ли использование кремов для автозагара?

    Как утверждают американские эксперты - безопасно. Дигидроксиацетон не проникает внутрь организма, а через 3-4 дня вместе с загаром продукты химических превращений также покидают и поверхность тела. Необходимо помнить, что автобронзанты не защищают от ультрафиолета. Какой бы темной ни была ваша кожа, искусственный загар спасет от вредного влияния ультрафиолетовых лучей. Так что, выходя даже под лучи осеннего солнца, обязательно используйте солнцезащитные средства.
    Автобронзанты, в которые входят солнцезащитные компоненты, сегодня присутствуют на рынке, но они, как правило, стоят дороже и содержат не самое большое количество солнцезащитных единиц.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.