• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Необходимо соблюдать права внутренних переселенцев

    Опубликовано: 2014-06-23 17:12:32

    Завершился трехдневный визит (18 по 20 июня 2014года) в Одесскую область Представителя Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства АксаныФилипишиной, во время которого был осуществлен мониторинг деятельности органов власти по обеспечению оздоровления и отдыха детей, а также оказание поддержки лицам, вынужденным переселиться из АР Крым, г. Севастополя, а также Донецкой и Луганской областей.

    В частности, 20 июня 2014 годаАксанаФилипишина встретилась с семьями военнослужащих, вынужденных переселиться с временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя и размещенных в санатории Куяльник в Одесской области. Так, проведенным мониторингом установлено, что для переселенных военнослужащих и членов их семей актуальным остается вопрос предоставления служебного жилья или получения денежной компенсации за его аренду.

    Кроме того, отсутствие мичманов и военнослужащих-контрактников не офицерского состава в перечне лиц, имеющих право на получение компенсации за наем жилья, ставит их в неравные условия с офицерами по решению своих жилищных проблем.

    Семьи военнослужащих ВВС, которые временно выехали из Крыма, не могут получить справки о пребывании на квартирной очереди из-за отсутствия их в соответствующих списках КЭЧ гарнизона.

    Актуальными также являются вопросы устройства детей в дошкольные учебные заведения и трудоустройство женщин.

    Также в рамках трехдневного визита Представителя Уполномоченного состоялась встреча с семьями украинцев, которые приехали в Одесскую область из городов Славянска и Краматорска Донецкой области, во время которой Представителем Уполномоченного по правам человека был выявлен ряд вопросов, требующих решения как на уровне области, так и на уровне правительственных решений.

    Отвечая на вопросы журналистов относительно основных проблем, с которыми сталкиваются вынужденные переселенцы, Представитель Уполномоченного АксанаФилипишина отметила, что основными проблемами, которые озвучили лица, которые временно переселились из Донецкой области, являются отсутствие информации о возможности дальнейшего перемещения в другие регионы Украины для трудоустройства и получения жилья; неполучение с 20-го мая заработных плат, государственных пособий, пенсий, стипендий и прочее. Особенно беспокоят переселенцев вопросы о необходимости установления кредитных каникул для тех, кто оформил кредиты до начала АТО, установление налоговых каникул для частных предпринимателей, которые вынуждены были покинуть свои дома и временно приостановить деятельность. Студенты, которые не успели сдать летнюю сессию, нуждаются в переводе в учебные заведения по месту пребывания и переноса срока сессии. Лица, которые продолжают находиться в трудовых отношениях с предприятиями, которые расположены в зоне АТО, лишены возможности стать на учет в службе занятости или трудоустроиться.

    Эти и многие другие вопросы, которые задали граждане во время встреч, были озвучены АксанойФилипишиной и обсуждены во время круглого стола на тему: «Внутренние переселенцы: необходимая поддержка и поиск долгосрочных решений», который состоялся 20 июня в помещении Одесской областной государственной администрации при участии народных депутатов Украины Валерия Пацкана, Виктора Чумака, БогданаБенюка, регионального представителя УВКБ ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине ОлдрихАндрисек, руководства области и общественных организаций.

    «Сегодня проблема внутренне перемещенных лиц – это одна из самых болезненных и актуальных проблем, которая требует максимума усилий со стороны государства для немедленного ее решения. Конечно, благодаря работе общественных активистов и органов местного самоуправления уже начали появляться хорошие практики налаживания механизмов поддержки вынужденных переселенцев. Но этого недостаточно для надлежащего обеспечения социальных, экономических, гуманитарных и других прав этой чрезвычайно уязвимой категории граждан. Для решения проблем внутренне перемещенных лиц крайне необходимы хорошо скоординированные, решительные действия органов государственной власти на всех уровнях, органов местного самоуправления, каждого их должностного и служебного лица», – отметила АксанаФилипишина во время своего выступления.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.