• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Девять новых объектов включены в Список Всемирного наследия

    Опубликовано: 2014-06-23 16:39:59

    Сегодня на утренней сессии Комитет Всемирного наследия включил объекты Российской Федерации, Коста-Рики, Вьетнама, Индии, Филиппин и Дании в Список Всемирного наследия. Комитет также одобрил расширение объекта в Китае и двух трансграничных объектов в Беларуси и Польши, а также Германии и Дании.

    Новые объекты включают два культурных объекта, один смешанный (природно-культурный) и шесть природных объектов:

    Болгарский историко-археологический комплекс (Российская Федерация) расположен на берегах реки Волги, к югу от места ее слияния с рекой Кама, южнее столицы Татарстана города Казань. Здесь сохранились развалины средневекового города Булгар (Болгар), раннего очага цивилизации волжских булгар. Город существовал между VII и XV веками и был первой столицей Золотой Орды в XIII столетии. Булгар был историческим центром культурных обменов и изменений, происходивших в Евразии на протяжении нескольких веков, он  играл решающую роль в формировании цивилизаций, жизненного уклада и культурных традиций. Комплекс является замечательным свидетельством исторических перемен и культурного разнообразия, служит символическим напоминанием о принятии ислама волжскими булгарами в 922 году нового времени. Место почитается священным и служит объектом паломничества мусульман-татар.

    Поселения вождей и каменные шары племени Дикис доколумбового периода (Коста-Рика). В состав объекта входят четыре археологических памятника, расположенных в дельте реки Дикис на юге Коста-Рики, и считающихся уникальными свидетельствами сложных социальных, экономических и политических систем данного периода (500-1500 гг. н.э.). Памятники включают в себя искусственные насыпи, мощеные площади, места захоронений и, что наиболее важно, коллекцию каменных шаров диаметром от 0,7 до 2,57 метров, предназначение, использование и изготовление которых во многом остаются загадкой. Шары замечательны совершенством своей формы, числом, размером, плотностью и сохранностью в местах их первоначального расположения. На протяжении многих веков шары были спрятаны под толстым слоем осадочных пород, благодаря чему удалось избежать их разграбления, от которого пострадало подавляющее большинство археологических памятников Коста-Рики.

    Ландшафтный комплекс Чанг Ан (Вьетнам). Чанг Ан, расположенный на южной стороне дельты Красной реки, представляет собой живописную территорию, обрамленную крутыми, почти вертикальными скалами, с многочисленными карстовыми проявлениями и долинами, местами уходящими под воду. При изучении наиболее высоко расположенных пещер, дополняющих местный пейзаж, были обнаружены следы человеческой деятельности, возраст которых составляет порядка 30 тыс. лет. Они свидетельствуют о проживании на территории данного массива древних охотников-собирателей и об их адаптации к изменениям климата и окружающей среды. Кроме того, в состав объекта входит Хоа Лу, древняя столица Вьетнама в X и XI веках, а также храмы, пагоды, ландшафты рисовых полей, деревни и места культового поклонения.

    Большой Гималайский национальный парк (Индия) расположен в западной части Гималаев, в штате Химачал-Прадеш на севере Индии. Объект характеризуется высокими горными вершинами, альпийскими лугами и протянувшимися вдоль рек лесами. На территории объекта площадью 90 540 га берут начало несколько рек, питающихся за счет талых вод высокогорных ледников и вечных снегов, здесь находятся водосборные бассейны, которые имеют жизненно важное значение для миллионов  людей, живущих в низовьях рек. В природоохранной зоне Большого Гималайского национального парка расположены пострадавшие в результате муссона леса и альпийские луга, занимающие склоны передней цепи хребтов. Расположенная в этой части Гималаев природоохранная зона отличается исключительно богатым биологическим разнообразием, включает 25 типов леса, а также многочисленные виды фауны, некоторые из них находятся под угрозой исчезновения. В связи с этим объект имеет чрезвычайное значение для сохранения биоразнообразия.

    Природный заповедник «Горная цепь Хамигуйтан» (Филиппины) представляет собой горный хребет, протянувшийся с севера на юг вдоль полуострова Пуджада в юго-восточной части «коридора биоразнообразия» Восточного Минданао. Природный заповедник расположен на высоте от 75 до 1 637 м над уровнем моря и обеспечивает необходимую среду обитания для ряда редких видов растений и животных. Объект характеризуется как наземными, так и водными средами обитания, расположенными на различных высотах. На территории данного заповедника представлены эндемичная флора и фауна, а также виды растений и животных, находящиеся под угрозой исчезновения, восемь из которых встречаются только в горах Хамигуйтан, среди них знаменитые филиппинский орел и филиппинский какаду.

    Карстовые отложения в Южном Китае (Китай). Расширение объекта «Карстовые отложения в Южном Китае», включенного в Список Всемирного наследия в 2007 году. Карстовые отложения в Южном Китае являются одним из самых живописных примеров карстового ландшафта во влажном тропическом и субтропическом климате. Расширение объекта охватывает территорию приблизительно в 50 тыс. га. Расширенный объект включает 12 элементов на территории четырех провинций (Гуйчжоу, Гуанси, Юньнань и Чунцин) и занимает общую площадь 176 228 га. На территории объекта расположены наиболее типичные формы карстового рельефа, в том числе башенный, конический и карст, а также другие примечательные формы рельефа, например, естественные мосты, ущелья и просторные пещеры.

    Стевнс Клинт (Дания). Этот геологический объект включает прибрежную зону протяженностью 15 км, обрамлённую отвесными скалами со следами окаменевшей органики. Объект является выдающимся свидетельством последствий падения метеорита Чиксулуб, произошедшего в конце мелового периода, приблизительно 65 миллионов лет назад. Ученые, в большинстве, считают, что именно оно стало причиной самого последнего массового вымирания в истории, включая исчезновение динозавров и более 50% форм жизни на Земле. На территории объекта можно увидеть следы осадков из облака пепла, образовавшегося в результате падения метеорита. Главный след столкновения метеорита с Землей находится на дне моря у берегов полуострова Юкатан, Мексика. В Стевнс Клинт также можно наблюдать уникальные окаменелости, содержащие ряд образовавшихся сложных органических соединений.

    Беловежская Пуща (Беларусь/Польша). Расширение объекта «Беловежская Пуща//Бяловежа», включенного в Список Всемирного наследия в 1979 году. Расположенный на водоразделе Балтийского и Черного морей этот обширный первобытный лесной массив состоит одновременно из хвойных и лиственных пород. Изменение границ объекта подразумевает уменьшение его территории со стороны Беларуси более чем на 5 тыс. гектаров и масштабное расширение участка (с 5 069 до 59 576 гектаров), находящегося на территории Польши. Таким образом, общая площадь этого трансграничного объекта отныне составляет 141 885 гектаров. Беловежская пуща обладает большой ценностью с точки зрения сохранения биоразнообразия. На ее территории проживает крупнейшая популяция европейского зубра, который считается символом Беловежской пущи.

    Ваттовое море (Германия/Дания). Расширение объекта «Ваттовое море» (Германия/Нидерланды), включенного в Список Всемирного наследия в 2009 году. Ваттовое море считается крупнейшей в мире единой системой песчаных отмелей и ваттов (участков морского дна, затопляемых во время приливов и обнажаемых во время отливов). С учетом расширения, границы объекта теперь охватывают большую часть датской охранной зоны Ваттового моря и расширенный морской участок национального парка Ваттового моря в Нижней Саксонии, Германия.

    С учетом сделанных дополнений общее число объектов в Списке Всемирного наследия увеличилось до 1010.
    38-я сессия Комитета Всемирного наследия  под председательством шейхи Аль Маясса бинт Хамад бин Халифа Аль Тани открылась 15 июня и продлится до 25 июня.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.