• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты ожидают экономического роста в следующем году

    Опубликовано: 2014-06-23 09:45:02

    По заключению экономических экспертов первые положительные сигналы в виде возобновления экономического роста ожидаются уже в следующем году. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

    "Экономический рост в 2015 году по базовому сценарию прогнозируется на уровне 1,7%, который главным образом будет происходить за счет постепенного восстановления положительной динамики развития во всех трех составляющих спроса (потребительском, инвестиционном, внешнем)", - сообщила заместитель директора департамента макроэкономического прогнозирования - начальник отдела национальных счетов Валерия Войтенко. При этом подчеркнув, что безусловно, для достижения такого роста необходимо приложить значительные усилия.

    Об этом шла речь на встрече представителей Министерства экономического развития и торговли Украины с экспертами Morgan Stanley, Pine River, Mangart, Bluecrest и EMSO Partners, на которой в частности была обсуждена текущая ситуации в экономике страны, прогнозные оценки на краткосрочную перспективу, а также возможные риски прогноза.

    "По итогам I квартала 2014 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года объем реального ВВП уменьшился на 1,1%, что обусловлено подавленной производственной, инвестиционной и экспортной активностью в стране", - отметила Валерия Войтенко.

    По ее словам, при этом, как и в предыдущем году, фактически единственным фактором поддержания экономической активности выступал внутренний потребительский спрос, но существующие структурные диспропорции в экономике ослабляют положительное влияние.

    Напомним, что в конце марта текущего года было принято Постановление Кабинета Министров Украины, в соответствии с которым предусматривается сокращение ВВП в текущем году на уровне 3%, а также Минэкономразвития вместе с другими центральными органами исполнительной власти разработало и в конце мая подало проект Прогноза экономического и социального развития Украины на 2015 и основных макропоказателей экономического и социального развития Украины на 2016 и 2017 годы на рассмотрение в Кабинет Министров Украины.

    Также Валерия Войтенко отметила, что в целом процесс подготовки проекта Прогноза включает "широкое обсуждение прогноза". Так, недавно состоялся семинар по макроэкономическому прогнозированию, целью которого является определение объективного видения перспектив развития национальной экономики.

    Кроме того, было отмечено, что прогнозные макропоказатели обсуждаются с экспертами различных международных организаций, в т.ч. в рамках проведения рабочих консультаций с МВФ.

    Анна Назарова

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.