• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хочешь быть здоровой: будь добрее

    Опубликовано: 2014-06-27 11:04:13

    Понятия добра и зла существуют со времен создания мира. Сейчас мы очень часто сталкиваемся со злом в нашей жизни, видим, как не хватает людям доброты, смирения, милосердия и терпения. Мы не можем точно утверждать, что все люди злые или добрые. Живя на этой земле, каждый имеет негативную и позитивную сторону души. Но все-таки кто-то добрее, а кто-то злее.

    В современном обществе заметно падение нравственности человека, и причина этому – отсутствие доброты. В ежедневной погоне за жизнью – работа, деньги, карьера, семья, быт (это список можно продолжать без конца), мы становимся озлобленными, не осознавая, что такой манерой поведения вредим только себе.

    Наука все же больше интересуется вопросом: что же такое доброта и как она влияет на нашу жизнь?

    Наука о доброте

    Британский ученый Эндрю Стептоэ, со своей командой, доказал, что у оптимистов снижен уровень гормона стресса – кортизола. Последний способствует снижению иммунитета, развитию гипертонии, отложению холестерина. Проводилось исследование среди 3000 мужчин и женщин в возрасте от 50 до 74 лет. У позитивно настроенных людей уровень кортизола был намного ниже, нежели у пессимистов.

    Подавленные, жестокосердные, недовольные жизнью люди больше попадают в категорию больных. Оказывается, что любая болезнь говорит о конкретном взгляде на жизнь каждого человека. И иногда лечить надо не только лекарствами, а в первую очередь – быть добрее к себе и окружающим.

    Специалисты утверждают, что мрачные мысли, вспышки, гнев способствуют выбросу в кровь гормона ответственного за агрессию – тестостерона. При его избытке в организме нарушается гормональный баланс, что и влияет на повреждение внутренних органов.

     

     

    Добрые по натуре люди легче переживают негативные моменты в жизни, и у них на 9% процентов снижен риск возникновения сердечных заболеваний. Оптимистам нравятся физические нагрузки и занятия спортом, что еще лучше поддерживает их здоровье. Пессимисты же наоборот занимаются только роптанием на жизнь и ленятся быть в подтянутой форме.

    К сожалению, количество болезней с каждым годом все больше растет, и мир от этого лучше не становится. Поговорка «смейтесь на здоровье» на самом деле придумана не зря. Именно улыбка делает человека привлекательнее, а тем более женщину. Смех продлевает жизнь, снижая уровень кортизола, и повышает выработку гормонов радости – эндорфинов. Радостные люди видят жизнь в ярких красках, она у них насыщена и интересна. Один человек сказал: «Можно быть счастливым, даже находясь всю жизнь в четырех стенах». Именно таким способом люди исцеляются от параличей, травм позвоночника, и снова становятся на ноги.

    Американские врачи с голландскими специалистами провели наблюдение за 100 тысячами мужчин и женщин и узнали, что оптимисты живут на много дольше пессимистов. Также Бостонский университет выяснил еще один не маловажный факт – характер человека передается по наследству. Не маловажную роль играет и воспитание человека, если же с раннего детства ребенок растет в дружелюбной семье, то и в будущем он будет таким же.

     

     

    Психологи из Британии и Финляндии в ходе экспериментов выяснили, что у дружелюбных людей мозг содержит больше нервных клеток, нежели у злых. Чем больше таких клеток в организме, тем человек спокойнее. Это открытие поможет лечить такие заболевания как шизофрения и аутизм. Именно больные с этими проблемами не могут нормально общаться. Специалисты работают над тем, чтобы узнать, как устранить причины нарушения работы головного мозга.

    Доказано также, что добрые люди не только здоровее злых, но и умнее! У них хорошо развита память, а также желание интеллектуально себя проявлять. Они становятся успешными почти во всех сферах жизни. Верят только в хорошее и стараются забыть все плохое.

    Характер и болезни

    Психология утверждает, что изменить свой характер человек может до 30 лет. После определенного возраста привычки и убеждения укореняются навсегда. Но, если он сам захочет измениться и в 40, и в 50 лет, то сделать это возможно, главное – желание. Ведь негативные черты могут привлечь за собой не только болезни, но и разбитые семьи, проблемы на роботе, не умение общаться с окружающими. Так что, наверное, стоит менять себя.

    Классификация черт характера человека связанных с болезнями:

    Агрессия – гипертония, язвенные болезни;
    Алчность – онкология, булимия;
    Безысходность – наркомания, алкоголизм, кашель, снижение иммунитета;
    Безрассудство – травмы, эпилепсия, шизофрения;
    Беспокойство – болезни сердца, бессонница;
    Бесцельность – хронические, сердечно - сосудистые, нервные заболевания;
    Гнев – болезни желудочно-кишечного тракта, мигрени, бессонница;
    Грубость – инфекции, боль в сердце, мигрень, бронхиты, геморрой;
    Депрессия – туберкулез, пневмонии;
    Жестокость – аменорея, анемии, астма, бронхиты, гастриты;
    Зависть – психические болезни, бессонница, болезни сердца;
    Злопамятность – повышенная кислотность, болезни горла и гортани;
    Конфликтность – болезни печени, желудка, повышение функций щитовидной железы;
    Лень – усталость, потеря аппетита, анемии, запоры;
    Лживость – гепатиты, алкоголизм, грибковые заболевания;
    Напряженность – геморрой, астма, гломерулонефрит, гипертония;
    Неверие – болезни внутренних органов;
    Негативизм – аутоиммунные заболевания, инфекции;
    Обидчивость – хронические болезни, онкология, бронхит, сахарный диабет;
    Подавленность – дисфункция яичников, снижение иммунитета;
    Раздражительность – снижение иммунитета, нервные болезни, бронхиты, гастриты, колиты;
    Страх – астма, бессонница, булимия, гепатиты, кожные болезни;
    Упрямство – эпилепсия, гайморит, мужское бесплодие;
    Чувствительность – аллергия, астма, кожные болезни, воспаление женских половых органов;
    Эгоистичность – склонность к простудным заболеваниям;
    Эмоциональность – сердечно-сосудистые заболевания.

    Это лишь краткий перечень человеческих пороков, которые приводят к разным заболеваниям. Отсюда и вывод: может все-таки лучше стать добрее и быть здоровым? Кто-то подумает: разве возможно сейчас быть добрым, ведь каждый думает только о себе?

     

     

    Однако, думая только о себе, мы не можем по-настоящему быть счастливы. Разве не приятно, когда благодаря нам кто-то улыбается? Тем более, делая что-то хорошее, мы сами такими становимся, окружающие начинают любить нас и тянутся к нам. Так что, давайте всегда и во всем делать добро, и только так, мир и мы в нем станем краше, здоровее и милее, дорогие женщины.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.