• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие полезные вещества нужны волосам

    Опубликовано: 2014-06-27 14:44:53

    Здоровые, упругие, блестящие волосы – мечта каждой девушки. Но сохранить локоны живыми и красивыми в современном мире не просто. Частое мытье головы, сушка, увлечение окрасками и укладками негативно сказывается на состоянии прически. Неправильный образ жизни только усугубляет ситуацию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Волосы мгновенно реагируют на недостаток полезных веществ в организме, они становятся ломкими, сухими, секущимися. Особенно это заметно в зимнее время и в начале весны, когда организм истощен и ему не хватает микроэлементов.

    Чтобы вернуть локонам жизненную силу, необходимо следить за своим здоровьем и вовремя принимать витамины для волос.

    Какие полезные вещества нужны волосам?
    Для улучшения состояния волос недостаточно внешнего воздействия, необходимо пополнить запасы организма полезными веществами. Для роста волос и укрепления корней нужен витамин A. Он предотвращает выпадение волос, улучшает их структуру, делает локоны более эластичными и мягкими.

    Ретинол нормализует работу сальных желез и препятствует возникновению перхоти, волосы растут быстрее, становятся менее жирными и ломкими. Несмотря на все положительные свойства ретинола, перебарщивать с ним нельзя. Избыток этого полезного элемента может привести к кожным высыпаниям и выпадению волос.

    Самые важные витамины для роста волос – это элементы группы B. Из-за их нехватки локоны истончаются, теряют блеск, становятся жирными и выпадают. Если в организме образуется дефицит В1 и В12 – волосы замедляют рост, из-за недостатка B9 появляется седина, а малое содержание B2 и B8 приводит к облысению. Полезные вещества группы B считаются самыми нужными витаминами для волос, ногтей и кожи.

    Витамин C, или аскорбиновая кислота, ответственен за доставку питательных веществ волосяным фолликулам, он предохраняет луковицы от разрушения, укрепляет стенки сосудов и обеспечивает хорошее кровоснабжение кожи.

    За нормальное кровоснабжение кожи также отвечает витамин Е, он обладает антиокислительными свойствами, благодаря чему кислород может свободно доставляться эритроцитами ко всем клеткам организма.

    Также токоферол удерживает в тканях другие жирорастворимые элементы. Если в организме дефицит токоферола, локоны не получат полноценное питание, станут ломкими, секущимися и начнут выпадать.

    Никотиновая кислота, или витамин PP, стимулирует рост волос, препятствует их выпадению, защищает от потери влаги и улучшает циркуляцию крови кожи.

    Витаминная диета для волос
    Чтобы организм получал достаточное количество полезных веществ и микроэлементов, нужно правильно питаться и принимать периодически витамины для волос в ампулах. Что касается препаратов в ампулах или таблетках, то лучше всего выбирать комплексные препараты, содержащие полный набор полезных веществ.

    В них должна быть минимум половина суточной потребности человека витаминов и микроэлементов. Из-за длительно приема препаратов может возникнуть гиповитаминоз. Это происходит из-за того, что во время приема препаратов организм привыкает к повышенному поступлению полезных веществ.


    Когда прием прекращается, того количества витаминов, которые поступают с пищей становится мало. Поэтому следует прекращать прием препаратов, постепенно снижая дозировку, чтобы организм успел перестроиться.

    Восполнять дефицит полезных веществ нужно посредством правильного питания. Чтобы получать суточную дозу витамина A, нужно есть брокколи, морковь, томаты, петрушку, шпинат, болгарский перец, тыкву, печень рыб, сливочное масло, курагу, яичные желтки, крыжовник и т.д.

    Фрукты и овощи рекомендуется употреблять в сыром виде, поскольку из-за термической обработки большая часть полезных веществ разрушается, в том числе витамины для укрепления волос. Поскольку ретинол – жирорастворимый витамин, продукты его содержащие рекомендуется употреблять с растительным маслом.

    Полезные вещества группы B содержатся в большом количестве в свежей капусте и орехах. Морковь, бобовые, молодой картофель, неочищенные крупы, семечки, печень, говядина, курятина, зелень, сыр, творог, гречка тоже отличные источники витаминов этой группы.

    Пополнить запасы аскорбиновой кислоты можно, если употреблять сладкий перец, зелень, яблоки, цитрусовые, кабачки, смородину, пить гранатовый сок и настой из плодов шиповника. Много аскорбинки содержится в ягодах облепихи, кроме того, в них есть еще витамины A, E, PP, K и различные микроэлементы. Всего 100 грамм ягод в день и дневная норма почти всех полезных веществ восполнена.

    Токоферол, он же витамин E, можно получить из орехов, семечек, растительных масел, бобовых, шпината, брокколи, листового салата. Больше всего токоферола содержится в сое, поскольку жирорастворимое вещество получить его проще всего из соевого масла.

    Зеленый салат с орехами и заправкой из соевого масла – великолепное блюдо, позволяющее насытить организм токоферолом.

    Никотиновую кислоту проще всего найти в моркови, репе, свекле, пастернаке, кабачках, тыкве, чесноке, луке и баклажанах.

    Чтобы локоны всегда радовали своей красотой и силой, необходимо правильно и полноценно питаться. Диеты для похудения, особенно те, что сильно ограничивают меню, крайне негативно сказываются на состоянии не только волос, но также кожи и ногтей.

    Внешнее воздействие
    Прием полезных элементов в таблетках или с пищей – лучший способ привести прическу и кожу в порядок. Однако внешнее воздействие никто не отменял.

    Отличные витамины против выпадения волос – это A и E. Их можно приобрести в аптеке в виде масла. Это масло можно втирать в кожу головы в чистом виде либо добавив его в масло основу, например, в оливковое или миндальное.

    Также можно добавлять элементы в домашние маски, они усилят действие средства и помогут быстрее восстановить шевелюру.

    Очень эффективной маской считается следующее средство. Необходимо сделать отвар из цветков липы, ромашки и листьев крапивы, все травы взять по столовой ложке, залить кипятком и настоять полчаса. К отвару следует добавить по ампуле витаминов A, E, B2, B12 и немного ржаного хлеба. Нанести смесь на голову и укутать полиэтиленом, смыть через полтора часа.

    Отлично питает локоны маска с яйцом и маслами. Нужно взбить яйцо, влить к нему по столовой ложке облепихового, миндального, репейного масла и добавить по капле витаминов B2, B6, B12. Укутать голову на час, а затем помыть шампунем.

    Маски помогают достичь быстрого эффекта, однако, они не способны полностью насытить волосы полезными веществами. Поэтому рекомендуется правильно питаться, чтобы шевелюра всегда была здоровой и красивой.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.