• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинской власти не с кем разговаривать о мире на Востоке страны, — эксперты

    Опубликовано: 2014-06-19 12:08:45

    Ирине Геращенко, которую накануне назначили уполномоченной Президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, не с кем вести переговоры о разрешении ситуации на Востоке страны.  Руководство самопровозглашенных республик представлено разрозненными группами российских диверсантов и местных авантюристов. С одной стороны, после президентских выборов легитимность переговорщиков с украинской стороны уже не ставится под сомнение, а вот Россия, похоже, не может определиться со своими кандидатурами, считает Владимир Головко, руководитель Центра политического анализа (Коммуникационая группа «Импульс»).

     

    «Со стороны России в конфликте участвуют российские диверсанты (подобные И. Стрелкову) и авантюристы националистических организаций, которые не находят общего языка с местными элитами — коммунтирует ситуацию на Востоке В. Головко. — Положение дел усложняется тем, что у сепаратистов на местном уровне нет единого центра принятия решений, более того, таких центров становится все больше. Чего только стоит провозглашение Лисичанской народной республики в противовес Луганской НР».

     

    Ранее возможным кандидатом для переговоров от луганских сепаратистов считали главу ЛНР В.Болотова. Однако, после того, как он взял на себя ответственность за сбитый Ил-76 с 49 украинскими военными, его кандидатура стала спорной.

     

    На Донетчине же компромиссной фигурой в переговорах, по оценкам Центра политического анализа, может стать нынешний мэр Донецка Александр Лукьянченко, который вынужден встречаться с сепаратистами, чтобы обеспечить относительное спокойствие в городе. Он уже обращался к украинским властям с призывом начать переговоры с ДНР при посредничестве России.

     

    Сепаратисты, по мнению В.Головко. стараются привести ситуацию к относительной стабильности, чтобы укрепить в сознании общества образ «гражданских политиков», а не полевых командиров, но затем, вероятнее всего, вновь возобновят экстремистскую деятельность.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.