• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Одессе специалисты бьют тревогу (ВИДЕО)

    видео
    Опубликовано: 2014-06-19 08:03:00

    Специалисты бьют тревогу. Под угрозой разрушения находится дамба Хаджибейского лимана. Это сооружение по сути своей даже не является дамбой. Построенная в 30-х годах прошлого века конструкция представляет собой обычную земляную насыпь, а значит, крайне уязвима. Последствия от разрушения дамбы могут быть самыми печальными.

    Ситуация с дамбой начала ухудшаться с момента застройки поселка Котовского и строительства крупных предприятий в районе Пересыпи. С развитием застроек, по рассказам специалистов, нельзя было обеспечить должной очисткой такой объем промышленных стоков и потребовалось строительство СБО «Северная». Стоки направили в Хаджибеевский лиман. Все это повлияло и на состояние лимана, и на дамбу.

    Владимир Созинов, кандидат биологических наук: Если прорвет дамбу Хаджибейского лимана в зоне затопления окажутся около 30 тысяч жителей города Одессы. При этом могут быть повреждены, или даже разрушены около 20 крупных, техногенно опасных предприятий города.

    Под угрозой окажется работа ТЭЦ, Нефтеперерабатывающего завода, Одесского порта и других крупных предприятий города – уточняет специалист. От положения дел с дамбой зависит и ситуация на Куяльницком лимане. Чтобы решить проблему – по мнению ученых необходимо, во-первых определить балансосодержателя дамбы, во-вторых, провести ее экспертизу. Ну, и в третьих, завершить запланированный несколько лет назад комплекс мероприятий по улучшению экосистемы района межлиманья.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.