• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чего нельзя делать при похудении

    Опубликовано: 2014-06-25 22:24:57

    Принцип правильного похудения лучше отражено в известной поговорке «тише едешь - дальше будешь». Но люди с лишним весом хотят поскорее сбросить килограммы. Часто они делают это по нездоровым методиками. В данной статье мы перечислим шесть основных вещей, которых нужно избегать, добиваясь стройной фигуры.

     

    1. Голодание, малокалорийные диеты и посты
    Резкое сокращение потребления калорий приводит к тому, что организм начинает сжигать жир вместе с мышечной массой. Но мышцы являются основным помощником в борьбе с лишними килограммами: не только дают возможность эффективно делать физические упражнения, но и избавляться от огромного количества потребляемых калорий, так как даже в спокойном состоянии мышцы тратят в три раза больше калорий, чем жировые ткани .

    На начальном этапе голодания организм в основном избавляется от мышечной ткани, воды и небольшого количества жира. Все это обуславливает сильное замедление метаболизма. Тело тут же реагирует на недостаток энергии, пытаясь сократить его расходы и накопить запасы. Поэтому все часто завершается набором новых килограммов.

    Не сокращайте калорийность рациона питания более чем на 500 ккал, и не уменьшайте рацион до уровня менее 1200 ккал. Иначе может развиться метаболический синдром, а также диабет второго типа.

    2. Сомнительные препараты для похудения и БАДы
    Практически ни одна из пищевых добавок и таблеток для похудения не оказывают никакого влияния. А если и предоставляют, то при сжигании жира уничтожают и что-то еще, нанося большой вред всему организму. Такие выводы были сделаны Европейским Конгрессом ученых-нутриологив, созванным в прошлом году после ряда разгромных исследований. Медики определили, что эффективность одной распространенной добавки не превышает эффективности плацебо.

    БАДы пользуются популярностью повсеместно, поскольку на них должна быть только пищевая сертификация, а не врачебная. Клинические испытания по ним не проводятся, так что производители могут публиковать в рекламе любого пустяка.

    Многие пищевых добавок основаны на трех средствах для ложного похудения - мочегонное, слабительное, тонизирующей. Все эти добавки производятся из «натурального сырья», не поддается, как мы отметили выше, никоим клинических испытаний на эффективность и не подтверждается специальными экспертизами.

    Что же касается лекарственных препаратов, они действительно помогают сбросить килограммы. Они обычно прописываются тяжело больным пациентам, например, страдающим диабетом второго типа, так как позволяют регулировать углеводный обмен. А человек, не имеющий проблем со здоровьем, вместе с парой-тройкой килограммов лишнего веса после приема этих лекарств теряет вместе с жиром и здоровья.

    3. Очистка от шлаков
    Это, наверное, один из наиболее распространенных мифов, который неоднократно опровергался. Однако сторонников маргинальных оздоровительных теорий от этого меньше не становится, а затем многие начинают искать помощь после ряда этих «очисток».

    Очистка от шлаков с целью похудения обычно предусматривает применение клизмы. Якобы в организме содержится огромное количество ненужных веществ, от которых надо избавляться. Однако нет в нем никаких шлаков, а доказательная медицина даже не содержит такого срока. Есть токсины, которые действительно скапливаются в организме, например, через активное функционирование предприятий химической промышленности. И выводит их только врач, в стационарных условиях, и с помощью дорогостоящей современной аппаратуры.

    Процедура гидроколонотерапии сама по себе сильно вредит микрофлоре кишечника. Если увлечься клизмой, последствия могут быть очень печальными: вы не сможете самостоятельно ходить в туалет.

    4. Навязчивая поведение, например, слишком сложные физические упражнения
    Принцип бодибилдеров No pain - no gain, что переводит, как «нет боли - нет пользы» - не лучшее руководство для тренировок. Боль указывает на то, что с организмом что-то не так, и нужно прекратить это делать.

    Академия спортивной медицины США предлагает 2 программы комплексов физических упражнений:

    1. Кардиотренировки средней интенсивности не менее получаса 5 дней в неделю.
    2. Кардиотренировки высокой интенсивности не менее 20 минут 3 раза в неделю и 8-10 силовых упражнений по 8-12 повторений 2 раза в неделю.

    Независимо от советов специалистов, некоторые люди считают, что чем больше времени и сил они тратят на занятия, тем здоровее становятся. Это не правда. В любых физических нагрузках нужно знать меру.

    5. Наркотики
    Довольно часто наркотические средства используются для похудения. В ход обычно идут «СПИД» - препараты, стимулирующие амфетаминовый ряд. Они повышают выброс дофамина и норадреналина, способствуют ускорению обмена веществ. Человек испытывает существенный приток энергии и может всю ночь провести на танцполе, не хотя спать.

    Люди иногда даже не подозревают, что вместе с пищевыми добавками для сброса веса принимают наркотики. Подобные добавки обычно предлагаются китайскими фармацевтическими компаниями. Когда в очередной препарат восточных умельцев налагается запрет, они лишь меняют его название и внешний вид упаковки, а для раскрутки в препарат добавляется небольшое количество амфетамина.

    Бодибилдеры достаточно часто используют такую ​​опасную смесь, как «ЕКА», принятую ими перед соревнованиями. Она содержит эфедрин, аспирин и кофеин, и также называется «обдерином», потому что буквально «ломает» человека к мышц и костей. Эфедрин входит в перечень исходных составляющих наркотических средств, так как применяется в подпольном производстве эфедрона и метамфетамина

    Наверное, не нужно напоминать, что делают с человеком наркотики. Прекрасным примером приема наркотиков с целью похудения является фильм-трагедия «Реквием по мечте», в котором пожилая дама подсела на прием амфетаминов, чтобы влезть в платье для участия в телевизионном шоу. В итоге она попадает в больницу с критическим состоянием здоровья, и сходит с ума.

    6. Курение для похудения
    Люди с лишним весом считают, что могут лишиться своих килограммов, если будут курить. На самом деле, никотин слегка подавляет аппетит, однако вред от этой привычки во много раз превышает пользу. Подобно приема наркотических средств, курения с целью похудеть - худшее, на что можно пойти.

    Отказавшись от курения обычно наступает так называемый «синдром отмены», когда человек накапливает пару лишних килограммов. Чтобы преодолеть это, нужно внеси коррективы в рацион питания и заняться спортом, не возвращаясь к курению.

     Инф. womans-week.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.