• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все о зубной пасте: рассказывает стоматолог

    Опубликовано: 2014-06-25 21:44:02

    В известной сказке не говорится, почему никогда не улыбалась Царевна-Несмеяна, а я имею версию: видимо она стыдилась своих проблемных зубов или несвежего дыхания. И ей оставалось только плакать, потому  что старинные рецепты по уходу за зубами не помогали.

    Чем только не пользовались наши предки для решения этой болезненной проблемы: растертой яичной скорлупой, пемзой, золой костей животных, порошком из оленьего рога, раковиной моллюсков, кораллов, солью , медом, мелом, углем из березы, толченым кирпичом, фарфором, глиной и т.п. Позже к абразивным зубных смесей аптекари, которые это изготовляли, стали добавлять мыло, порошки из сушеных трав и лепестков, глицерин, буру. Так появилась зубная паста.


    Ее регулярное производство началось в конце 70-х годов XIX века в Америке, а почти через 20 лет был изобретен тюбик, похожий на современный. С тех пор прогресс в этой области не останавливается. В 1915 году в пасту начали вводить растительные экстракты (эвкалипт, мяту, клубнику), а в 1956-м специалисты компании Procter and Gamble добавили к ней соединения фтора для защиты от кариеса. На территории бывшего СССР производство зубной пасты в тюбиках началось в 1950 году, но еще долго люди пользовались обычным зубным порошком.
    Если бы сказочная царевна оказалась в нашем времени, она бы плакала из-за другой проблемы - проблемы выбора зубной пасты. Мы тоже покупаем это средство почти вслепую, хотя лучшим вариантом была бы предварительная консультация с врачом-стоматологом. Впрочем, значение химических названий, которые представлены латиницей на тюбике с пастой, иногда не расшифрует даже опытный специалист.
    Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

     


    В СОСТАВ зубной пасты входит:


    абразив - натуральная мел или карбонат кальция. К сожалению, он является агрессивным к эмали, поэтому сейчас начали использовать оксид кремния или титана, которые меньше ее повреждают, и гидроксид алюминия, мягко полирует и к тому же обладает противовоспалительным действием;
    поверхностно-активные вещества, которые обеспечивают образование пены, равномерное нанесение, очистки и обладают антибактериальными свойствами;
    специальные вещества, связывающие все компоненты, увлажнители, ароматизаторы, отдушки, придающие пасте приятный запах, цвет и консистенцию;
    лечебные добавки.

     

    ВИДЫ зубных паст


    ГИГИЕНИЧЕСКИЕ - предназначены для здоровых зубов и для детей. Они только механически удаляют зубной налет.


    ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ - для проблемных зубов и десен, но подбирать их нужно индивидуально для каждого человека.
    Последние бывают:
    Противовоспалительные - благодаря экстрактам лекарственных растений, входящих в их состав, и антисептическим и антибактериальным компонентам, уничтожающие болезнетворные микроорганизмы. В качестве абразива в них может применяться гидроксид алюминия. Ими пользуются при кровоточивости и воспалении десен. На тюбике с такой пастой могут быть отметки АKTIVE, PARODONТ или пародонта
    Противокариозный - в их состав могут входить ионы кальция, фосфора или фтора, которые укрепляют эмаль и повышают устойчивость к кариесу. Но эти пасты - средство профилактическое, а не лечебный, ибо при наличии кариеса они не останавливают процесс, а лишь временно скрывают его.
    Наличие фтора отмечается на тюбике. Оптимальное содержание фторидов для взрослых 0,1 - 0,6%, для детей этот показатель в два раза ниже. (Иногда концентрация обозначается в единицах ppm, при этом 10000 ppm = 1%. Например, в тюбике зубной пасты содержится какого компонента 1500ppm = 0,15%).
    Соль - содержат минеральные соли, которые стимулируют обменные процессы в деснах и улучшают кровообращение. Эти пасты имеют специфический вкус, но очень эффективны при пародонтите и пародонтозе.


    ОТБЕЛИВАЮЩЕЕ - сказываются отметкой WHITE. С ними надо быть очень осторожными и помнить, что эффективное отбеливание делает только врач-стоматолог. В их состав входят компоненты, агрессивные к зубной эмали, которые к тому же могут вызвать неприятные ощущения во рту. После использования таких паст может больше проявиться пигментация зубов от кофе, ягод, вина, курения.


    Для чувствительных зубов - сказываются SENSITIVE. В их состав входят вещества, которые образуют на поверхности защитную пленку, которая способствует снижению чувствительности. Они имеют пониженную абразивность. (Абразивность измеряется по стандарту RDA и не должна превышать 100. Оптимальное значение 70-80. Для чувствительных зубов ниже 70).
    Для ежедневного применения - на основе лекарственных растений, имеют отметку FITO.

     


    Пасты, содержащие ферменты (предотвращают образование зубного налета)


    Биологически-активные добавки - они назначаются стоматологом строго по медицинским показаниям.
    Вооруженная этой информацией, отправляюсь на изучение предложения зубных паст.
    В магазине соответствующего профиля большой выбор этого товара. На самом деле лечебных паст совсем мало, они дорогие и поэтому менее востребованы. Преобладают противокариесные и разрекламированные отбеливающие. По просьбе дяди почтенного возраста дать какую-нибудь (!) Пасту продавец спрашивает: «Вам какую: больше мяты, меньше мяты или отбеливающую?». Озадаченный рекламой покупатель, услышав знакомое слово, радостно восклицает: «Отбеливающие!». Остается только надеяться, что у него действительно здоровые зубы ...
    В аптеке почти тот же ассортимент, что и в магазине, но цены выше более чем на 20%. Радует, что в ассортименте другой аптеки больше лечебных паст и средств для детей, даже есть пасты для малышей и подростков.
    Хотя разработчики зубных паст пытаются создать композиции, которые не повредят человеку, в их составе есть нежелательные вещества, которые могут накапливаться в организме, а при глотании ребенком вызвать расстройство желудка. Например, в некоторых регионах Украины питьевая вода содержит много фтора (фториды - канцерогенные соединения - вызывают рак), так что стоит искусственно создавать его избыток, используя зубную пасту с фтором? Вот почему очень важно грамотно выбрать зубную пасту и правильно ею пользоваться.


    Как и любое лекарство, каждая паста имеет оптимальный курс лечения. Если вы не пользуетесь советами стоматолога, на тюбике отсутствует информация о длительности применения пасты, есть два варианта:
    1.Чистить зубы утром и вечером индивидуально подобранной лечебно-профилактической пастой течение месяца. Потом месяц чистить другой менее активной пастой без внятных лечебных свойств, затем повторный курс первой пастой до достижения желаемого эффекта.
    2. Утром чистить зубы не очень активной (практически любой) пастой, а вечером - своим лечебно-профилактическим.
    Ну а теперь остается только надеяться, что ни у Царевны-Несмеяна, ни у нас не будет проблем с улыбкой ...

     Инф. womans-week.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.