• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно «принимать» сауну

    Опубликовано: 2014-06-26 14:24:38

    Говорят, что посещения сауны сохраняют молодость. В любом случае они благоприятно действуют на общее состояние организма. Сауна укрепляет его защитные силы и выводит токсины. Конечно, эти «наслаждения» стоят денег. Однако такие «вклады» впоследствии окупаются благодаря легкости, свежести, работоспособности и энергичности.


    Система интенсивного выделения пота - это приспособление для регулирования «климата» тела. При температуре в сауне между 80 - 90° и влажности воздуха всего лишь 13% все тело подвергается стрессовой ситуации. Сосуды расширяются, почки работают на «повышенных оборотах», ускоряется обмен веществ, кожа лучше снабжается кровью. Что не может сауна: потение не способствует похудению, так как потерянная жидкость обязательно должна быть потом возмещена (минеральной водой, холодным чаем или несладким компотом).

    Сауна - как профилактическая и очищающая процедура - помогает укрепить иммунную систему организма.

    Но если вам противопоказана сауна вследствие состояния здоровья или вы имеете малейшие сомнения по этому поводу, обязательно посоветуйтесь с врачом. Некоторые заболевания сауна даже излечивает, однако это должен определить ваш врач.


    Как правильно «принимать» сауну

    Перед сауной нужно выпить по меньшей мере литр жидкости и отдохнуть в течение 10 минут.

    Принять теплый душ, в конце – горячий. Тело хорошо обсушить и сохранять теплым, например, завернувшись в банный халат.

    Принять горячую ножную ванну, так как тело хорошо пропотеет, только если ноги будут теплыми.

    В сауне лечь на верхнюю полку на 5 – 10 минут, затем на 5 минут сесть на нижнюю полку.

    Выйти из сауны и ополоснуть под струей приятно холодного душа сначала правую ногу, затем левую ногу. Струю направить от мизинца ноги вверх до бедра, после этого по внутренней стороне бедра и икры до внутренней середины стопы. Затем ополоснуть руки. Сначала снизу вверх, затем изнутри в обратном направлении от верхней части руки до ладони. Эту процедуру повторить 2 – 3 раза.

    Перед следующим заходом в сауну отдохните ровно столько времени, сколько занят первый этап похода в сауну.

    Не заходите в сауну больше чем на три и меньше чем на два раза.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.