• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые распространенные мифы о раке груди

    Опубликовано: 2014-06-24 12:24:37

    Многие женщины по всему миру страдают от такого опасного заболевания как рак груди, поэтому здоровые женщины часто ищут информацию в интернете о том, как избежать этой болезни. Из данной статьи вы узнаете о самых распространенных заблуждениях, которые могут якобы привести к раку молочной железы.

    1. Рак груди передается только по наследству.
    На самом деле риск заболеть раком груди, если в вашей семье по женской линии кто-то перенес данное заболевание, увеличивается в 2 раза, однако рак молочной железы может развиться и у тех, женщин, у которых в семье никто не страдал этим заболеванием.

    2.  Бюстгальтер с «косточками»  может спровоцировать рак молочной железы.
    Некоторые женщины слышали информацию о том, что тесный бюстгальтер давит на лимфатическую систему, в результате в груди скапливаются опасные токсины, что может привести к раку. Этот миф не имеет никакого научного обоснования, ученые доказали, что тесное белье никак не влияет на развитие рака.

    3. Большинство узелков в груди – раковые.
    На самом деле большой процент узелков, которые находятся в женской груди, образуются в результате кисты, или доброкачественных изменений, поэтому к раку они не имеют никакого отношения. Однако если при самостоятельном обследовании вы заметили новые уплотнения в груди, обязательно обратитесь к маммологу.

    4. Если вскрыть злокачественную опухоль во время операции, то рак будет распространяться.
    Хирургическая операция не может спровоцировать рак и тем более не является причиной его распространения.

    5. Имплантаты увеличивают риск заболевания раком груди.
    Этот миф очень распространен среди женщин, однако это совершенно не так. При обследовании женщин, у которых в груди имеются имплантаты, требуются дополнительные рентгеновские лучи, так как маммография может допускать ошибки.

    6. Каждая женщина имеет шанс 1 к 8 заболеть раком груди.
    На самом деле риск данного заболевания увеличивается с возрастом.

    7. Антиперспиранты увеличивается риск заболевания раком молочной железы.
    Этот миф связан с тем, что в опухоли обнаружили парабены, которые содержатся в частности в антиперспирантах, однако ученым пока не удалось выяснить их природу.

    8. Женщины, которые имеют маленькую грудь, болеют раком молочной железы реже.
    Размер молочных желез никак не связан с онкологией. Однако грудь большого размера обследовать на наличие рака сложнее, чем маленькую.

    9. Рак груди можно выявить только по узелкам.
    Узелок является одним из симптомов, однако рак груди может проявляться в виде ряби груди или соска, отеков, покраснения, втягивания соска, утолщения кожи на груди, или в области соска.

    10.  Мастэктомия полностью исключает возможность заболеть раком груди.
    Известны случаи, когда даже после операции женщины снова заболевают раком груди, однако риск возникновения заболевания в этом случае снижается на 90%.

    11. Риск заболеть раком груди передается только от родственниц по материнской линии.
    Для того, что бы узнать входите ли вы в группу риска по данному заболеванию необходимо знать семейную историю не только матери, но и отца.

    12. Пи высоком риске заболевания раком груди женщина не может ничего сделать.
    Избавление от лишнего веса снижает риск заболевания, при высоком риске необходимо отказаться от алкоголя, курения и регулярно проходить обследование у маммолога.

    13. Если делать маммографию 1 раз в год, риск заболевания раком груди увеличивается из-за излучений.
    На самом деле излучения не настолько сильные, что бы спровоцировать рак, а при помощи этой процедуры можно выявить рак на самой ранней стадии, еще до того как опухоль можно будет нащупать.

    14. Маммография всегда показывает точный результат.
    Маммография может показывать неверные результаты в 10% случаев, именно поэтому важно проходить дополнительные обследования.

    15. После удаления груди у женщины будет больше шансов выжить, чем у тех, женщин которые прошли через лучевую терапию.
    Некоторые женщины хотят сохранить себе грудь, поэтому лечатся лучевой терапией, однако стоит учесть, что такое лечение подходит не всем, в большинстве случаев врачи предлагают сделать мастэктомию.

    16. Женщины, страдающие ожирением, имеют одинаковые шансы заболеть раком груди, так же как и женщины с нормальным весом.

    Лишний вес и ожирение увеличивают риск данного заболевания.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.