• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО призывает жителей Ирака объединить усилия в защиту культурного наследия

    Опубликовано: 2014-06-17 13:40:44

    Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила обеспокоенность в связи с всплеском насилия в Ираке, которое влечет за собой человеческие страдания и гибель людей. С учетом произошедших ранее событий в Ираке и недавних трагических событий в Сирии ЮНЕСКО опасается, что культурное наследие снова будет разграблено и разрушено.

    «Я призываювсехжителей Ирака объединить усилия с целью защитить культурное наследие своей страны, которое является уникальным свидетельством человечества, происхождения нашей цивилизации, а также межэтнического и межрелигиозного сосуществования.Кроме того, это ключ к жизнестойкости и построению лучшего будущего»,  – заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

    На текущиймомент основныеугрозыдля наследия страны заключаются в использовании памятников и объектов в военных целях и в качестве мишеней, а также разграблении и незаконном обороте культурных ценностей.

    «Я призываю стороны конфликта прекратить все разрушения культурного наследия, в том числе религиозных объектов. Ихнамеренноеуничтожение – это военное преступление и удар по самобытности народа Ирака и его истории. Виновники должны нести ответственность за свои действия». 

    «Я призываю иракских лидеров и местные сообщества сохранить культурное наследие своей страны. ЮНЕСКО, в свою очередь, готова оказать помощь народу Ирака в этом деле».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.