• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нафтогаз планирует к осени наладить реверс газа из Словакии

    Опубликовано: 2014-06-17 09:00:11

    Нафтогаз хочет начать реверсные закупки газа из Словакии в сентябре.

    "Нафтогаз" рассчитывает наладить реверс газа из Словакии с сентября этого года.

    Нафтогаз Украины планирует приступить к тестовым закупкам природного газа, который будет поступать в страну через территорию Словакии, в сентябре этого года. Об этом заявил в эфире телеканала ICTV председатель правления компании Андрей Коболев.

    "Мы надеемся, с сентября, возможно немного ранее, Нафтогаз Украины будет осуществлять тестовые покупки газа – это так называемый газопровод Вояны-Ужгород, который не нарушает текущих контрактных условий компании Юстрим с Газпромом, - сказал он.

    Коболев подчеркнул, что словацкое направление является для Украины наиболее интересным с точки зрения перспектив импорта газа из Европы.

    "Там потенциально объемы поставок могут достигнуть объемов всего импорта Нафтогазом", - сказал он.

    Коболев заявил, что вопрос открытия реверса через Словакию "находится в плоскости тяжелых переговоров как с Еврокомиссией, так и со словацким оператором".

    "Есть вариант, который не требует никаких технических изменений, но пока словацкий оператор отказывается этот вариант запускать, поскольку у них есть легальные обязательства перед Газпромом", - отметил он.

    Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявлял, что реверс газа из Словакии в Украину без согласия Газпрома невозможен.

    Напомним, трехсторонние газовые переговоры 15 июня в Киеве между представителями России, Украины и Еврокомиссии результатов не принесли - Газпром отказался идти на уступки.

    Газпром с 9:00 сегодняшнего дня перевел Нафтогаз  на режим предоплаты за газ. Также Газпром уведомил Европейскую комиссию о возможных перебоях с транзитом газа через Украину.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.