• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Герпес на губе: как нужно лечить

    Опубликовано: 2014-06-24 13:24:33

    Узнайте, как вовремя распознать и вылечить герпес на губах. Герпес – достаточно распространенное вирусное заболевание, которое проявляется высыпанием на губах или на коже вокруг рта.


    Причины герпеса


    Холод, недостаток витаминов в организме и ослабленный иммунитет – это главные провокаторы возникновения герпеса. Именно поэтому герпес так часто сопровождает простудные заболевания.


    Пути передачи заболевания


    Герпес передается воздушно-капельным путем, прямым контактом и через предметы обихода и гигиены. Поэтому стоит ограничить контакт с больным, а также на период болезни выделить ему отдельное полотенце, посуду и столовые приборы.


    Первые симптомы


    Один из первых симптомов герпеса – это болевые ощущения или зуд на губе. Это время «Ч» в борьбе с заболеванием. Если ничего не предпринять, на этом месте вскоре появится герпес.


    Что делать


    Если вам удалось заметить первые симптомы заболевания, не стоит медлить с терапией. Нанесите на беспокоящее место любую лечебную мазь (ацикловир, зовиракс, фенистил пенцевир и т.п.). Если это сделать вовремя, высока вероятность того, что герпес не появится.


    В случае если высыпание уже проявилось, подберите мазь и регулярно смазывайте пораженное место. Запомните, что ни в коем случае нельзя прокалывать «пузырьки» на герпесе, так как в рану может попасть инфекция и проблема усугубится.


    Профилактика герпеса


    Основа профилактики – это укрепление иммунитета, которые не позволит вирусу «вылезти» на поверхность. Очень эффективны закаливания, также во время эпидемий простудных заболеваний стоит меньше находиться в местах скопления людей. Если вы часто страдаете герпесом, стоит обратиться к врачу и проверить свой иммунитет, а также наличие скрытых инфекций, которые могут провоцировать герпес.


    Герпес – хоть и не смертельное, но очень неприятное заболевание, которое может испортить настроение на несколько дней. Поэтому будьте внимательны к своему самочувствию и обращайте внимание на окружающих вас людей. Предпринимая основные меры предосторожности и профилактики, вы можете снизить риск появления герпеса у себя и близких.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.