• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вспышка менингита в Киеве

    Опубликовано: 2014-06-13 08:52:00

    Вспышка заболеваемости менингитом в Киеве, унесшая в этом году три жизни, не грозит перерасти в эпидемию: эта болезнь поддается лечению, а шансы заразится менингококком – одним из возбудителей менингита, - не очень высоки. Об этом Сегодня.ua сообщил Виталий Евтушенко, главный детский инфекционист Департамента здравоохранения КГГА.

    «Шанс заразиться менингококком невысок, около 1%. Заражение происходит лишь при тесном контакте с больным. Но у членов семьи шансы заразиться выше», - сообщил врач. Обычно людей, контактировавших с больным, наблюдают врачи. Медики регулярно берут у них мазки, чтобы вовремя определить наличие инфекции. В случае обнаружения – назначают антибактериальные препараты.

    У менингита есть несколько видов, в Украине более распространены бактериальные и пневмококковые, также бывают случаи заболевания вирусным менингитом. «Уровень заболеваемости за последние пять лет держится практически на одном уровне. Смерть троих детей произошла в течение последних месяцев и была неожиданной», - рассказал инфекционист, уточнив, что летом случаев заболевания обычно больше.

    В большинстве случаев менингит диагностируют вовремя и пациентов успешно лечат. Однако в случае последней жертвы, 15-летней Ани Хинцинской, смерть наступила не от менингита, а из-за сепсиса, вызванного инфекцией менингококка. Он развивается гораздо стремительнее, чем менингит.

    Между тем, от болезни можно уберечься, существует специальная вакцина. Она не входит в список плановой вакцинации в Украине, и ее производят в других странах.

    Напомним, неделю тому назад в Киеве от менингококковой инфекции умерла 15-летняя ученица Киевского высшего профессионального училища сервиса и дизайна Аня Хинцинская.

    Кроме нее инфекция выявлена еще у четырех учеников и преподавателя. В этом году от менингита в Киеве уже умерло трое детей, а в прошлом году смертельных случаев вообще не было зафиксировано.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.