• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему появляются прыщи: полезные советы

    Опубликовано: 2014-06-20 23:24:40

    При одном звучании слов прыщи, акне, угри, сразу появляются неприятные ассоциации. Но, а если же они постоянно атакуют ваше тело или лицо, то здесь вообще вырисовывается печальная картина. «Почему же они появляются?» - всегда сердито думаем  мы, отправляясь в аптеку. На самом деле, причин может быть много.

    Наследственность

    Очень серьезная штука – гены. Смешно или нет, но угри передаются по наследству. Если кто нибудь из ваших родителей, в подростковом возрасте  страдал акне, то у вас довольно велики шансы страдать от прыщей. А если же оба родителя сталкивались с такой проблемой, то такой неприятности вам, к сожалению, не избежать.

    Гормоны

    Мы довольно таки часто думаем о том, почему же в подростковом возрасте они появляются на теле и лице. Главной характеристикой полового созревания является гормональный дисбаланс. В большом количестве вырабатываются гормоны, которые провоцируют увеличение пор на коже, усиленную работу сальной железы. Если по истечению некоторого времени они исчезли, то значит с вами все в порядке, вы имели дело с обычными подростковыми угрями. В том случае, если такая проблема к вам возвращается вновь и вновь, а вы давно уже вышли из подросткового возраста, то это симптом гормонального сбоя вашего организма, и вам требуется лечение.
    Эта же самая причина – гормональный дисбаланс – будет ответом и на вопрос о ихнем появлении во время менопаузы, перед месячными и в период месячных.

    Жирная кожа

    Если вы обладатель жирной кожи, то вы более склонны к появлению угрей. Чаще всего вас будет мучить то, что это у вас будут появляться на лице, особенно на подбородке и на лбу. Действительно, жирная кожа, очень благоприятна для размножения бактерий.
    В том случае, если вы не будете правильно ухаживать за кожей лица, то на ней всегда будут излишки кожи, будет происходить закупорка пор, а значит и тех бактерий, которые провоцируют появление прыщей. Самой распространенной ошибкой в уходе за такой кожей является ее подсушивание, протирая ее спиртовыми лосьонами, умываясь водой с мылом, что только активизирует работу сальных желез и способствует появлению все новых и новых прыщей.

    Косметика и лекарства

    Когда вы будете искать ответы на вопрос, почему появляются прыщи, то вы выясните, что во всем виновата некачественная или неправильно подобранная косметика в косметическом салоне, злоупотреблением ею, которое приводит к активизации сальных желез. При неразумном использовании лекарств, особенно антибиотиков, тоже очень плохо сказывается на коже, обсыпивая ее прыщами.

    Ослабленный иммунитет

    Очередная причина появления их на лице и спине – это ряд заболеваний, которые связаны с воспалительным процессом и ослабленным иммунитетом. Если вы заметили сыпь из мелких, то это симптом воспаления в организме. Сбой в работе иммунной системы провоцирует появление бактерий на кожных покровах, которые провоцируют возникновение оных.
    Стресс. Стрессовые ситуации только ослабляют иммунитет, а отсюда и все вытекающие последствия.

    Аллергическая реакция, отравление

    Интоксикация организма как изнутри, так извне часто проявляется россыпью прыщей. Причиной появления прыщей может быть аллергическая реакция, скажем, на солнце.

    Неправильное питание и проблемы в работе ЖКТ

    Одной из причин появления угревой сыпи являются разные болезни желудочно-кишечного тракта. «Вредная пища» только усугубит ситуацию и приведет к появлению новеньких прыщиков.

    В том случае, если вас периодически беспокоят прыщи на теле и лице, вам уже за 30, исключена вероятность аллергии, воспаления или гормонального сбоя, то вам, наверное, лучше проверить кишечник, печень, желудок, начать соблюдать диету, которая ограничивает продукты провоцирующие появление прыщей.

    Теперь вы уже можете понять, почему же появляются прыщи. Как мы уже видим, в каждом случае прыщи являются только сигналом того, что в нашем организме произошел сбой. Поэтому начинайте лечение из выяснения причины возникновения и своевременном их устранении с помощью косметологического оборудования.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.