• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине стоит обратить внимание на рынки, которые откроются благодаря сотрудничеству с ЕАЭС

    Опубликовано: 2014-06-13 10:00:00

    Официальному Киеву следует обратить внимание на возможности новых рынков товаров и услуг, которые откроются для Украины благодаря сотрудничеству с ЕАЭС. Такое мнение в своем блоге выразил Лидер общественного движения "Украинксий выбор" Виктор Медведчук, сообщает УНН.

    “Судя по заявлениям высокопоставленных чиновников, украинская экономика вошла в крутое пике, выйти из которого не сможет ни в этом году, ни в следующем. Надежды на то, что, пережив политически насыщенный, экономически сложный и социально провальный 2014 год, в 2015-м украинцы смогут вздохнуть свободнее — развеялись как дым.

    Министр финансов без лишних обиняков дал понять, что повышение социальных стандартов и уровня жизни украинцам ждать не стоит. “Исходим из неприятного вывода по 2014 году — это падение ВВП на 5%. Это значит, что максимум, что мы можем себе позволить в 2015 году — это повышение соцстандартов, прожиточного минимума и оклада работников первого разряда только на уровень индекса потребительских цен (ориентировочно 5,4%)”, — заявил он.

    Малоутешительный прогноз министра позволяет сделать вывод, что украинцев ждет все та же политика затягивания поясов и выживания в экстремальных условиях режима жесткой экономии. Киев связан обязательствами перед кредиторами, а потому вынужден проводить откровенно антинародную, антисоциальную политику в отношении своих граждан.

    МВФ, милостиво предоставивший первый транш кредита, получил возможность осуществлять тотальный контроль над Киевом: представители Фонда следят за выполнением всех требований и жестко реагируют на любое нарушение условий выдачи займа. Не так давно министр Кабинета Министров Остап Семерак поделился опасениями, что МВФ может и не предоставить второй транш кредита, если... будет принят законопроект о конвертации валютных кредитов. Вот так, Киев рискует остаться без обещанных и таких долгожданных средств не из-за отсутствия реформ или высокого уровня коррупции, а из-за принятия законопроекта, который призван помочь рядовым гражданам, оказавшимся в кредитной кабале.

    Впрочем, жесткий прессинг международного ростовщика ощутили на себе уже все слои населения. Ради заветных кредитов МВФ Киев девальвировал национальную валюту, повысил акцизы и налоги, поднял цены на газ и электроэнергию, заморозил минимальную зарплату и прожиточный минимум, пошел на массовые сокращения бюджетников и отказался от повышения социальных стандартов. Правда, эти жертвы могут оказаться напрасными. Малейшая оплошность — и Украина останется без финансовой поддержки, что в нынешних условиях равносильно дефолту. Прискорбно, что государственные мужи это прекрасно понимают, но даже не пытаются избавиться от кабальной зависимости“, — написал В.Медведчук.

    По его словам, у новой власти есть два варианта: либо жить в долг и всецело зависеть от своих ростовщиков, либо проводить реформы и развивать взаимовыгодное экономическое сотрудничество со стратегическими партнерами.

    “Хочу особо подчеркнуть — именно взаимовыгодное! Украине предстоит выбирать: стать колонией и аграрно-сырьевым придатком ЕС, клянчить подаяния от „тройки кредиторов“ или быть полноправным, политически и экономически независимым участником нового перспективного объединения — Евразийского экономического союза, который начнет функционировать уже с января 2015 года.

    Официальному Киеву следует обратить внимание на возможности новых рынков товаров и услуг, которые откроются для Украины благодаря сотрудничеству с ЕАЭС. Это даст возможность перезапустить многие отрасли и, главное, привлечь дополнительные средства, которыми можно распоряжаться самостоятельно, без указок и советов извне”, — резюмировал В.Медведчук.

    Ольга Завгородняя

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.