• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порошенко и Путин сделают то, что не удалось министрам

    Опубликовано: 2014-06-12 16:00:41

    Президенты Украины и России могут договориться об основах нового газового контракта.

    Такое мнение Укринформу высказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский, комментируя заявление еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера о начале переговоров по газу на уровне президентов двух стран.

    "Президенты должны обсудить базовые позиции (будущего контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом"), по которым не смогли договориться министры, а потом рабочие группы его дотянут, дошлифуют", - сказал Землянский.

    По его мнению, эта ситуация - "четкая калька 2009 года, когда переговорные группы на уровне хозяйствующих субъектов не смогли достигнуть договоренностей". "Тогда ситуация вышла из экономической в политическую плоскость", - добавил он.

    Как сообщалось, в Брюсселе проходят переговоры по газу между Украиной и Россией с участием Еврокомиссии. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан по результатам переговоров 11 июня заявил, что они малорезультативные. "Предлагаемый российской стороной механизм реализации скидки на газ для Украины является неприемлемым, поэтому очередной раунд трехсторонних переговоров с участием ЕС был малорезультативым", - считает министр.

    Ранее Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина отказалась от скидки на газ в размере 100 долларов США за тысячу кубометров, которую предложила российская сторона.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.