• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как охраняют участников чемпионата мира 2014 в Бразилии

    Опубликовано: 2014-06-12 10:15:48

    После приезда сборных, меры безопасности при въезде на территорию объектов ЧМ-2014 резко возросли. Кажется, еще никогда на чемпионатах мира и Европы футбольные команды не охранялись таким количеством вооруженных людей.

    Если до прилета команды Капелло у металлических ворот отеля "Сан-Рафаэл" сидела на стульчиках лишь парочка охранников в черных костюмах, то теперь там 24 часа в сутки дежурит целая армия. Охрану можно разделить на три группы: военные в камуфляже и беретах, вооруженные автоматами; полиция на автомобилях и мотоциклах с пистолетами; сотрудники местного ЧОП, те самые люди в черном.

    У входа караулит целый взвод суровых солдат (грузовик, который их привозит, паркуется на другой стороне дороги, метрах в двухстах) и человек 8-10 полицейских. Полисмены сопровождают автобус от гостиницы до стадиона и обратно, хотя путь занимает от силы километра полтора. Из-за мотоциклетного кортежа автобус плетется медленно, в лучшем случае 20 километров час и едет минут 20. Уезжать без полиции не разрешается никому.

    Кроме того, ходят патрули по периметру отеля, а также по всей территории возле стадиона "Новелли Жуниор", где проходят тренировки. В общей сложности, по оценкам наших источников, за безопасность отвечает порядка 40 человек, а может, и больше.

    В общем, в Бразилии вместо праздничной атмосферы команды и болельщики наблюдают блокпосты, разве что без мешков с песком или тяжелой бронетехники. Безусловно, это вызывает определенный психологический дискомфорт. Хотя на самом стадионе и внутри отеля все замечательно. Атмосферу в гостинице нам описали как спокойную, уютную, умиротворенную, "листики-цветочки везде". Жаль только, то тут, то там выглядывает черный пиджак или кобура пистолета. Впрочем, человек ко всему привыкает. А жизнь и здоровье действительно превыше всего.

    У сборной Ходжсона перед чемпионатом мира миллион проблем. Но не только футбольных. В организационном плане проживание британцев в Бразилии будет напоминать фильм ужасов. По крайней мере, если верить словам главы службы безопасности Федерации футбола Англии Тони Коннифорда.

    - Честно говоря, сборную ждет настоящий кошмар. Притом почти во всем, — считает Коннифорд. — Во-первых, команда зачем-то поселилась в городе — кроме нее так поступила только Голландия. Да еще и в одном из самых проблемных районов Рио, рядом с опаснейшей фавелой Рочинья. Воры, наркодилеры и убийцы могут видеть из окон своих домов гостиницу сборной Англии. Очень "безопасно", не правда ли?

    Во-вторых, жалкие девять миль (около 15 километров) до тренировочной базы лично я преодолел за два часа! И это с мигалками! Пробки жуткие, дороги убогие. Думаю, когда будет ехать автобус с Руни и другими звездами, путь займет часа четыре, восемь! Почти каждый день... Вы представляете, как это утомит команду?

    Спокойствие сборной будут обеспечивать десятки сотрудников службы безопасности из Англии, местные полиция и армия. Но учитывая отвратительное расположение, даже это не поможет избежать происшествий. Мне часто звонят сотрудники сборной и спрашивают: "Тони, а мы вообще там выживем?" И я каждый раз толком и не знаю, что ответить.

    От себя добавим, что по рейтингу одного известного туристического сайта отель, в котором остановятся Джеррард с друзьями, занимает лишь 93-е место по уровню комфорта в Рио-де-Жанейро. Однако англичане выбрали именно его. Не пожалеют ли британцы об этом?

    Криштиану Роналду и товарищи последовали примеру корреспондентов "СЭ" и остановились в небольшом городке Кампинас, неподалеку от Сан-Паулу. Тренироваться они собираются на стадиончике местной команды "Понте Прета", вокруг которого расположены высотки, за окнами и балконами которых собирается бдительно следить служба безопасности сборной. Чтобы никто не посмел снимать секретные тренировки на видео.

    Кроме "своих" охранников португальцев будет оберегать и местный спецназ — в общем, вполне классический набор. А спокойствие лишь одного Криштиану Грозного в Бразилии будут обеспечивать сразу четыре телохранителя. Правда, от жестоких ударов соперников во время матча они уже Роналду не спасут.

    Сборная Испании остановилась неподалеку от Куритибы и проведет один из матчей — 23 июня против Австралии — как раз в этом городе. А местные жители, недовольные проведением чемпионата мира, планируют использовать дислокацию сборной в своих целях. По сообщениям бразильских СМИ, у ворот базы испанцев затевается митинг. Но разумеется, местная полиция уверяет: никакого шума и протестов не будет.

    Подопечные Луи ван Гала успели не только прилететь в Бразилию, но и провести открытую для болельщиков тренировку на базе "Фламенго". Несколько сотен поклонников в характерных оранжевых футболках все занятие в восторге визжали знакомые всему миру слова: "Снааааайдер! Ваннннн Перси!" и далее по списку.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.