• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Домашний уход за лицом: умывание

    Опубликовано: 2014-06-17 08:04:11

    Самым универсальным косметическим средством является вода. Предпочтение отдают пресной, маломинерализованной или мягкой воде.

    Лучше всего пользоваться дождевой или снеговой талой водой. Проблема в том, что она не всегда бывает экологически чистой. Поэтому в наших условиях приходится пользоваться водопроводной водой, которую предварительно необходимо прокипятить. Если вы хотите смягчить водопроводную воду, добавьте в нее немного соды или буры.В последнее время косметологи заинтересовались талой водой. Оказалось, что она обладает биостимулирующим действием, что необходимо всему телу. Размороженная вода в течение некоторого срока продолжает сохранять кристаллическую структуру льда. При этом она удивительно напоминает воду, которая содержится в живых клетках. Ученые считают, что именно поэтому талая вода легко входит в ткани и усиливает в них процессы обмена веществ. Некоторые специально заготавливают талую воду в холодильниках, потом используют ее не только для умывания, но и для питья.

    Как выяснилось, особыми свойствами обладает вода, пропущенная через обычный магнит. При систематическом умывании такой водой быстро исчезают воспалительные заболевания глаз и век, а на коже заживают ссадины. Даже растения, которые поливают такой водой, растут быстрее.

    Изменяются свойства воды и тогда, если через нее пропускать постоянный электрический ток. Порция воды, скопившаяся у отрицательного полюса, приобретает стимулирующие свойства по отношению к живым тканям, ее еще называют «живой водой». Та порция воды, которая скопилась у положительного полюса, вызывает угнетающий эффект. Ее называют «мертвой водой». Живую воду используют для активизации физиологических процессов в коже, а мертвую — для уничтожения микробов на коже.

    Если у вас нет возможности изменить свойства воды, используйте простую водопроводную воду или воду из колодца. Вода очистит кожу лица от пыли, удалит отпавшие роговые клетки, грязь, микробы, кроме того, она прекрасно увлажнит глаза и придаст им естественный блеск.

    Для умывания большое значение имеет температура воды. Можно пользоваться горячей водой с температурой 37—45 °С, можно теплой — 28— 37 °С, прохладной — 20—28 °С и холодной, температура которой не превышает 12-20 °С.

    Горячая вода хорошо очищает кожу, вызывает прилив крови. Полезно пользоваться горячей водой в молодом возрасте. Умываться лучше всего вечером — за ночь проходит прилив крови, и глаза будут выглядеть отдохнувшими. Но у горячей воды есть и отрицательное свойство: она расширяет кровеносные сосуды и поры, снижает тонус кожи, к этому особенно чувствительна тонкая кожа вокруг век. Поэтому не стоит злоупотреблять горячей водой. Ею можно умываться не чаще двух раз в неделю. После умывания горячей водой лучше всего сполоснуть лицо прохладной или холодной водой.

    Теплая вода полезна при нормальной коже. Но ее частое применение может расслабить тонус кожи и мышц.

    Прохладная и холодная вода повышает тонус кожи, укрепляет ее, делает более выносливой. Умывание холодной водой вызывает сужение, а затем расширение кожных сосудов, замедляет деятельность сальных и потовых желез. Но от постоянного применения холодной воды кожа (особенно вокруг век) приобретет сухость, иногда покраснение и синеватый оттенок. Омолаживающее действие как на кожу в целом, так и на глаза в частности оказывает контрастное умывание, а также использование отваров различных лекарственных трав, рецепты которых вы можете найти в нашем журнале.

    Инф. wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.