• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Несколько советов по посещению русской бани

    Опубликовано: 2014-06-15 08:04:47

    Трудно найти лучшее средство для очищения и укрепления всего организма, чем банные процедуры. Не случайно слово "баня", как полагают, происходит от латинского "бальнеум", что означает "прогнать хворь, боль, грусть".

    Бани, водные процедуры, массаж широко применялись в гигиенических целях еще в Древних: Египте, Индии и Греции. Так, римляне там не только мылись, но и вели беседы, рисовали, читали стихи, пели, устраивали пиршества. При банях имелись комнаты для массажа, площадки для физических упражнений и спортивных состязаний, библиотеки.

    Парная баня на Руси была известна у славян уже в V-VI вв. Ей пользовались все: и князья, и знатные люди, и простой народ. Помимо своего чисто функционального назначения, она играла большую роль в различных обрядах. Например, поход в баню считался необходимой процедурой накануне венчания и на другой день свадьбы, причем посещение сопровождалось особым церемониалом.

    Вот несколько советов по посещению русской бани:

    1. Пить жидкости во время посещения парилки не рекомендуется. Вот после того, как попарился, на здоровье - минеральная вода, соки, квас и самые разные чаи с медом. И приятно, и полезно. Помните, что холодные напитки прекращают потоотделение, поэтому их не рекомендуют тем, кто сгоняет вес. При похудении не принимают холодный душ и не плавают в бассейне между заходами в парилку.

    Что касается выпивки, то употреблять в бане алкоголь - то же самое, что запивать таблетку водкой. В разгоряченном состоянии всасывание алкоголя происходит настолько быстро, что организм не успевает обезвредить его, вследствие чего могут возникнуть острые отравления, нарушения деятельности головного мозга и сердечно-сосудистой системы. Даже пиво в бане совершенно противопоказано. Кроме того, алкоголь дополнительно отнимает у организма воду вместо того, чтобы возмещать ее потерю.

    2. Непременное правило для всех - не ходить в парную после обильной еды или совсем натощак. Спешить в бане не годится. Размеренность, спокойствие, тишина, чистота - важнейшие составляющие физического и душевного отдыха. Перед заходом в парную ополосните тело водой, при этом волосы должны остаться сухими - это сохранит голову от перегревания.

    3. Перед тем как зайти в парилку необходимо замочить веник в холодной воде, надеть фетровую или шерстяную шапочку на голову, шлепанцы на ноги.

    4. В парилке лучше всего находиться в положении лежа, а если такой возможности нет, то в положении сидя на доске или на любой толстой подстилке; не подниматься сразу наверх, посидеть 2-3 минуты внизу и только потом постепенно перебираться повыше; время прогревания в первом заходе 5-10 минут (новичкам - не более 3 минут).

    5. Общее время пребывания в парилке при регулярном посещении бани - 15-25 минут в 3-4 захода, отдых между заходами от 5 до 15 минут; оптимальная температура в парилке 60-70 °, в сауне - не более 90 ° (более высокая температура в сауне - 130 ° и больше, - как утверждают финские ученые, обжигает гортань и увеличивает риск заболевания раком горла).

    6. Выходя из парильни, не спешите в предбанник, а тем более - на улицу. Надо немного посидеть в моечной, остыть. Затем посидеть в предбаннике, укутавшись в халат или простыню. Можно на короткое время (10-15 секунд) выйти на открытый воздух, облиться прохладной водой или постоять под прохладным душем и снова идти в парильню. Людям с высокой степенью закаленности можно заходить в парилку несколько раз без отдыха: выйдя из парилки, нырнуть в бассейн с холодной водой или даже поваляться на снегу и сразу обратно - на верхний полок.

    7. Закончив париться, отдохните 15-20 минут. В это время хорошо выпить соку, травяного чаю, квасу или минеральной воды.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.