• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Музыка влияет на беременных больше, чем считалось

    Опубликовано: 2014-06-16 16:44:13

    Организм беременных женщин особо чувствителен к внешним раздражителям. Это, в частности, касается музыки, установил Институт Макса Планка.

    Оказывается, музыка влияет на кровяное давление, частоту сердцебиения, температуру тела и дыхание. Это установил доктор Том Фиц, который проигрывал музыкальные последовательности, длившиеся до 30 секунд, добровольцам женского пола, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    При этом в какой-то момент музыкальные композиции искажались или проигрывались задом наперед, чтобы музыка была неприятной.

    В итоге беременные женщины считали приятную музыку более приятной, а неприятную - менее приятной, передает Meddaily. То есть все ощущения усиливались.

    К примеру, если проигрывалась искаженная музыка в обычном порядке, у женщин фиксировалось снижение давления. А вот при проигрывании композиции в обратном порядке давление, напротив, повышалось через 10 секунд и падало через 30 секунд.

    Высказывалось несколько теорий об основании выявленного феномена. Первая теория говорит о влиянии эстрогена. Он может воздействовать на систему награды в мозге. А данная система стоит за появлением приятных ощущений во время прослушивания музыки.

    Вторая теория говорит о влиянии плода ребенка. Известно, что еще на стадии внутриутробного развития дети воспринимают музыку.

    Кстати, в начале третьего триместра частота сердцебиения плода начинает меняться в ответ на знакомую мелодию. А с 35-й недели можно наблюдать двигательные реакции на музыку.

    Инф. newsland.com 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.