• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент должен взять под личный контроль безопасность и расследования нападений на журналистов

    Опубликовано: 2014-06-06 23:39:40

    Киев, 6 июня 2014 - За последние полгода журналисты заплатили очень высокую цену за право граждан на информацию. По данным движения «Стоп цензуре!», двое журналистов убиты, почти 300 ранены, около 40 — побывали в заложниках, десятки стали беженцами из-за давления, нападения и угроз, причем почти 200 нападений было совершено именно бывшими или, возможно, даже нынешним работниками государственных силовых структур. «Мы призываем новоизбранного Президента Украины взять под личный контроль вопрос безопасности журналистов, а также расследования и наказание нападавших», — заявила активистка движения Наталья Соколенко во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

    Журналисты подготовили обращение от движения «Стоп цензуре!» к Президенту Украины и Верховной Раде Украины с конкретными предложениями и требованиями, выполнение которых гарантирует свободу слова и развитие информационной отрасли в Украине. Среди них в частности: подотчетность Президента Украины, общественное вещание, разгосударствление СМИ, прозрачность медиа собственности, ликвидация Национальной комиссии по вопросам защиты общественной морали, независимый и компетентный Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

    «Украинское общество не допустит, чтобы Президент, его команда и семья были обособленны, поэтому мы считаем, что Президент Украины должен встречаться с журналистами минимум раз в квартал в формате «до последнего вопроса», подобно практики Ангелы Меркель в Германии», — сказала представитель движения «Стоп цензуре!» Оксана Романюк.

    Активисты позитивно оценили принятие закона, регулирующего общественное вещание, в тоже время подчеркнули важность политической воли, чтобы страна все-таки развивала независимые от политического давления источники информации. «Наконец, нужно реформировать государственную и коммунальную прессу, которая финансируется из государственного и местных бюджетов и является пережитком советского прошлого, и обеспечить законодательно эффективные механизмы прозрачности медиа собственности, преодолев коррупцию и монополизацию на рынке рекламы», — добавила госпожа Соколенко.

    «Сегодня мы столкнулись с вызовами, которых не переживали за эти более 20 лет. Журналисты несут огромную ответственность, и несоблюдение стандартов может иметь серьезные последствия в краткосрочной и долгосрочной перспективах. Важно действовать в правовом поле даже в вопросах построения взаимоотношений с журналистами государств, с которыми у нас конфликт», — прокомментировала инцидент Олега Ляшко с российским журналистом Аксинья Курина.

    Журналисты также призывают Президента изменить состав Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, в состав которого должны войти компетентные и независимые представители общественности для обеспечения независимости и профессионализма. Движение «Стоп цензуре!» предложило профессиональных юристов Тараса Шевченко и Татьяну Котюжинскую в качестве членов правления от журналистской среды. «Мы готовы встретиться с господином Порошенко и призываем его поддержать наши инициативы, чтобы гарантировать право общества на информацию и обеспечить право журналистов на беспрепятственную работу», — сказала Наталья Соколенко.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.