• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине отмечают наличие существенных проблем с применением нового КПК

    Опубликовано: 2014-06-06 13:13:12

    Об этом заявила заместитель Руководителя Секретариата Уполномоченного во время презентации  проекта «Мониторинг судебных процессов с целью оценки применения Криминального процессуального кодекса Украины». Именно поэтому, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека  инициировала проведение мониторинга открытых судебных заседаний путем участия в судебных заседаниях независимых экспертов.

    По убеждению Елены Смирновой, деятельность судебных мониторов будет повышать прозрачность судебных процессов и выступать механизмом усиления общественного доверия к администрированию судопроизводства.

    Представитель Совета Европы Кетеван  Цхомелидзе отметила, что проект – это пилотная инициатива, реализация которой возлагается на Секретариат Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в сотрудничестве с Советом Европы в рамках проекта «Поддержка реформы криминальной юстиции в Украине», которая финансируется Правительством Дании, а также Офисом заграничного развития, помощи и учебы кадров прокуратуры через Посольство США в Украине и Программой развития ООН (ПРООН) в Украине.

    Советник по правовым вопросам Департамента юстиции Посольства США в Украине Мэре Батлер отметила , что общественные мониторы ни в коем случае не будут вмешиваться в ход судебного процесса, а лишь будут фиксировать основные процессуальные  моменты, как, например, присутствие на судебном заседании адвоката или переводчика, если участник судебного процесса не владеет украинским языком, вовремя ли появились в суде участники судебного процесса и тому подобное.

    Старший программный менеджер ПРООН в Украине Юлия Щербинина подчеркнула, что  проект «Мониторинг судебных процессов с целью оценки применения Криминального процессуального кодекса Украины» - это новая модель для стран постсоветского пространства, ведь он будет осуществляться исключительно общественными объединениями, а будет контролироваться Офисом Уполномоченного.

    С механизмом осуществления  проекта участников презентации ознакомил президент ГО «Харьковский институт прикладных гуманитарных исследований» Михаил Буроменский, который стал победителем конкурса по реализации проекта.

    На презентации присутствовали представители Государственной судебной администрации Украины,  Апелляционного суда и  районных судов  г. Киева.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.