• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФАО: Цены на продовольствие в мире снижаются второй месяц подряд

    Опубликовано: 2014-06-06 16:15:04

    Индекс продовольственных цен ФАО снизился в мае 2014 года второй месяц подряд, продолжая тенденцию к выравниванию после скачка в марте.

    Мировые цены уменьшились, поскольку обычно обильные запасы повлияли на стоимость большинства продуктов питания, включенных в индекс, следует из сообщения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

    В мае 2014 года индекс продовольственных цен ФАО составил 207,8 пункта, что на 2,5 пункта (1,2%) ниже показателя апреля и почти на 7 пунктов (3,2%) ниже показателя мая 2013 года. В марте среднее значение индекса достигло 213 пунктов — максимального уровня за предыдущие 10 месяцев, однако в апреле, а затем и в мае оно снизилось под влиянием более низких цен на молочную продукцию, зерновые и растительные масла.

    В частности, индекс цен на зерновые составил в прошлом месяце 204,4 пункта, что на 2,4 пункта (1,2%) ниже показателя за апрель и на 30 пунктов (13%) ниже показателя прошлого года. "В мае у нас были опасения по поводу неблагоприятных погодных условий, особенно в США и геополитической напряженности в Черноморском регионе, но во второй половине мая мы наблюдали снижение цен на пшеницу благодаря улучшению погодных условий и бесперебойных поставок из Украины", — отметил старший экономист ФАО Абдолреза Аббасиан.

    В мае индекс цен на растительные масла составил 195,3 пункта, что на 3,7 пункта (1,8%) ниже показателя за апрель и объясняется снижением цен на пальмовое, соевое и рапсовое масла.

    На рынке молочной продукции происходит корректировка после периода очень высоких цен в 2013 году и в начале 2014 года в связи с ограниченным экспортным предложением. Индекс цен на молочную продукцию составил в мае 238,9 пункта, резко сократившись второй месяц подряд и снизившись на 12 пунктов (5%) по сравнению с апрельскими значениями.

    Индекс цен на мясо составил в мае 189,1 пункта, практически не изменившись по сравнению с уровнем апреля.

    Индекс цен на сахар в мае составил 259,2 пункта, что на 9,3 пункта (3,7%) выше апрельского уровня. Цены растут на фоне данных предварительных прогнозов на сезон 2014-2015 годов, согласно которым возможно возникновение дефицита производства, и, кроме того, климатическое явление "Эль-Ниньо" также может привести к дальнейшему падению объемов производства.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.