• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Денис Бродский: профессионализм госслужащих является залогом экономического роста Украины

    Опубликовано: 2014-06-05 21:48:42

    Киев, 5 июня 2014 года — «Профессионализм всего корпуса государственных служащих, качество государственного менеджмента является залогом экономического роста любой страны, поэтому создание в Украине профессиональной и политически нейтральной государственной службы является крайне необходимым для того, чтобы Украина преодолела коррупцию и стала могущественным государством», — заявил Денис Бродский, экс-председатель Национального агентства Украины по вопросам государственной службы во время своего пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

    «Общество должно осознавать важность реформы государственной службы и требовать этого от правительства. Без общественного давления система сама не изменится, — добавил он. — Служение интересам граждан, соблюдения госслужащими закона, прозрачность назначений на государственные должности были одними из основных требований Майдана, поэтому именно они должны лечь в основу нового закона «О государственной службе», который находится в процессе разработки».

    Комментируя собственную отставку с должности председателя Национального агентства Украины по вопросам государственной службы, Денис Бродский заявил: «Несмотря на некоторые расхождения во взглядах с Кабинетом Министров на реформы системы госаппарата я считаю, что система должна быть изменена радикально. Проанализировав действующее законодательство, мы предложили концепцию нового закона «О государственной службе» через призму системы управления, включающую прозрачные и независимые конкурсы при назначении на административные должности и исключающую конфликт интересов, когда субъект назначения направляет на проверку документы кандидата на должность и сам решает, пройдена ли кандидатом такая проверка».

    В то же время, по мнению господина Бродского, предложенная система отделит политические назначения от принятия на должность по признакам профессионализма, порядочности, патриотизма. Соответственно, назначения будут происходить с учетом опыта, лидерских способностей, здорового смысла и т.п.

    «Реформирование требует и система оплаты труда государственных служащих», — добавил он.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.