• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада отменила сбор на экспорт газа в страны Энергетического сообщества

    Опубликовано: 2014-06-06 09:45:10

    Закон принят в рамках выполнения обязательств Украины по приведению своего законодательства в соответствие с законодательством ЕС.

    Верховная Рада Украины отменила сбор на экспорт газа в страны Энергетического сообщества. За изменения 9 раздела II "Заключительные положения" закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" относительно экспорта энергоносителей в страны-члены Энергетического сообщества" №2471а проголосовали 254 народных депутата.

    В соответствии с законом, отменяется применение экспортного сбора при оформлении экспорта энергопродуктов (газ, природный газ в газообразном и сжиженном состоянии и др.) в страны-члены Энергетического сообщества.

    Закон принят в рамках выполнения обязательств Украины по приведению своего законодательства в соответствие с законодательством ЕС. В том числе в части выполнения обязательств, предусмотренных протоколом о присоединении Украины к договору об основании энергетического сообщества.

    Законопроект должен предоставить право европейским партнерам Украины закачивать газ в украинские подземные хранилища газа и выбирать его, когда это нужно, не платя пошлину. В то же время Украина сможет получать плату за хранение газа в своих хранилищах.

    Напомним, на сегодня экспортная пошлина на энергоносители в Украине составляет 35% от объема экспорта.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.